Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Свои крылья Герой России капитан Иван Болдырев расправлял в небе Ахтубинска

Свои крылья Герой России капитан Иван Болдырев расправлял в небе Ахтубинска

29 августа перед центральным входом в государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Астраханской области «Ахтубинская кадетская школа-интернат им. П.О. Сухого» состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски Герою Российской Федерации Болдыреву Ивану Николаевичу.

Имя героя, получившего высшую награду Родины в ходе специальной военной операции на Украине, хорошо известно всей стране и с гордостью произносят в ахтубинской кадетской школе-интернате. Выпускник кадетки дважды оказывался в критической ситуации, но, проявив мужество, сумел выжить и победить.

О подвиге экипажа ударного вертолета Ка-52 «Аллигатор», которым командовал капитан Иван Болдырев писали многие информационные издания. Во время десантной операции на аэродром Гостомеля, которая сама по себе войдет в учебники военного искусства, вертолет израсходовал весь боекомплект, но не вышел из боя и принял на себя многочисленные удары противника. Благодаря действиям Болдырева, другие вертолеты смогли засечь и подавить позиции ВСУ. Уже понимая, что «Аллигатор» получил критические повреждения, летчик принял решение посадить его прямо в поле и пока не подоспела поисково-спасательная группа, экипаж вел бой с противником.

Не менее удивительный, но основанный на мастерстве командира корабля, случай произошёл в середине марта. Совершая очередной боевой вылет Ка-52 был сбит ПЗРК. Командир принял единственно правильное решение, и летчики впервые в мировой практике, совершили катапультирование из винтокрылой машины при помощи реактивно-катапультной системы. На земле капитан Болдырев и его напарник майор Роман Кобец, отразили атаку националистов и были эвакуированы прибывшей группой спасения.

Торжественный митинг открыл военно-духовой оркестр, который исполнил гимн России. Среди присутствующих учащиеся ахтубинской кадетской школы-интерната им. П.О.Сухого, почетные гости, ветераны ахтубинского гарнизона, члены ахтубинского отделения военно-исторического общества и военно-патриотического клуба «Братишка».

Выступившие на митинге министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров, директор кадетской школы-интерната им. П.О. Сухого» Вячеслав Кузнецов и заместитель председателя совета ветеранов ахтубинского гарнизона, полковник в отставке Леонид Евсюк, отметили высокое значение подвига наших военнослужащих, которые ежедневно проявляют чудеса храбрости и благодаря которым одурманенный национализмом противник будет разбит. Россия всегда гордилась такими офицерами, как воспитанник кадетской школы-интерната капитан Иван Болдырев. Знать, помнить и чествовать героев должна вся страна.

Право открыть мемориальную доску в память Героя России капитана Болдырева Ивана Николаевича было предоставлено министру образования и науки Астраханской области Егору Угарову, директору кадетской школы-интерната им. П.О. Сухого Вячеславу Кузнецову и заместителю председателя совета ветеранов ахтубинского гарнизона, полковнику в отставке Леониду Евсюку. Рядом на стене размещена мемориальная доска другому воспитаннику школы майору Сергею Солнечникову, удостоенному звания Героя посмертно. У каждого времени имена своих героев. Но объединяет их преданность воинскому долгу и любовь к Отечеству. На том стояла и стоять будет русская земля.

Александр Салмин. Фото автора.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *