Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В Ахтубинске прошел благотворительный патриотический концерт «В поддержку воинства России». Но осознали его важность не все

В Ахтубинске прошел благотворительный патриотический концерт «В поддержку воинства России». Но осознали его важность не все

В эти непростые для России дни, как и в прежние годы, когда над страной хмурились грозовые тучи, крайне важно быть вместе со своими защитниками Отечества, проявлять великую сплоченность духа и единство всех нас.

Объединяющей акцией в поддержку воинства России стал благотворительный патриотический концерт, который прошел в ахтубинском Доме офицеров. Его организатором стал коллектив Центра народной культуры Ахтубинского района, вместе с артистами, творческими коллективами, подготовившими большую концертную программу. Все средства от продажи билетов будут направлены на рождественские подарки для детей мобилизованных солдат Ахтубинского района.

В зрительном  зале в основном молодые люди, учащиеся школ и кадеты ахтубинской школы-интерната им. П.О.Сухого, неравнодушные представители старшего поколения. Свой вклад в пожертвования мог сделать каждый. Немало желающих было приобрести сразу несколько билетов, принимая как должное свой скромный взнос в благотворительную акцию.

Тема России, ее истории, величия, красоты и культурного многообразия определила творческую концепцию концертной программы. Песня «Флаг моего государства» в исполнении Александра Сулейманова послужила прологом к яркой, красочной демонстрации уважения к символу нашей страны, цветами которого являются белый, синий и красный. В них заложен смысл нашего единства и силы. А затем волонтеры и ребята из детского клуб «Бэмс» вместе с кадетами дополнили общую патриотическую композицию.

На сцене звучат песни, исполняются хореографические композиции, в которых через взгляд в прошлое, отражаются большая история России, ее многонациональные традиции, глубокая духовная связь поколений. Артисты, среди которых уже известные и совсем юные исполнители, искренне признавались в своей любви к Родине, восхищаясь красотой природы, воспевая удаль молодецкую, и отвагу славных ее сынов.

Задушевные напевы сменяли песни казацкой вольницы, вокально-инструментальная музыка и советская эстрадная лирика органично сочетались с народной классикой, и все это, вместе с яркими выступлениями танцевального коллектива создавали общий патриотический настрой.

Насколько заряженной была атмосфера в зрительном зале, можно было судить по тому, как все дружно встали, раскачивая поднятыми руками, когда на сцену вышел квартет барабанщиц, и прозвучала песня «Вперед, Россия!»

Красочный финал объединил всех участников концерта, вышедших на сцену и зрителей ставших в один  патриотический ряд с артистами.

Благотворительная акция собрала 19800 рублей. Все средства, полученные от продажи билетов, пойдут на приобретение праздничных подарков для детей мобилизованных ахтубинцев.

P.S. Слова благодарности в адрес артистов и коллектива Центра народной культуры, подготовившего концертную программу, прозвучали заслуженно. Недоумение вызвали только пустые места. Всего лишь треть зрительного зала оказалась заполненной. На такие мероприятия зазывать и принуждать приходить, тем более, когда объявлен добровольный сбор средств, выглядит как-то неискренне. Людей нельзя заставить прийти на помощь, как и принудить, сделать что-то доброе, хорошее. Правда можно организовать и это тоже будет правильно, с воспитательной целью.

Действительно, не могут же все желающие уместиться в зале. Вот такой важной, во всех смыслах организации, теми, кто отвечает за патриотический подъем, консолидацию нашего общества, понимание сложности и необратимости процессов, происходящих в мире, от которых зависит будущее нашей страны и всех нас,  и главное, предельной внимательности к тем задачам, которые решают наши воины, не было продемонстрировано. 

Александр Салмин. Фото автора.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *