Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Астраханский губернатор проинспектировал Ахтубинский район

Астраханский губернатор проинспектировал Ахтубинский район

В ходе рабочей поездки губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин осмотрел ход ремонтных работ на трассе Ахтубинск – Нижний Баскунчак и парке «Лётный», а также проверил, как проходит ликвидация несанкционированной полувековой свалки в городе Ахтубинск.

Ремонт участка дороги регионального значения Ахтубинск – Нижний Баскунчак идёт в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Его протяженность – 33,7 км. Эта дорога важна: она ведёт к легендарному солёному озеру Баскунчак, а также соединяет посёлки Верхний и Нижний Баскунчак с районным центром. По этому направлению следуют общественный транспорт и школьные автобусы.

Здесь уже отфрезеровали изношенное полотно и приступили к обустройству дорожной одежды. Подрядчик выполняет работы отрезками по 7-8 км: последовательно укладывает выравнивающий слой, геосетку для укрепления полотна и верхний слой асфальта. На данный момент дорожникам осталось отремонтировать последние 6,7 км дороги.

После замены дорожной одежды на участке нанесут разметку термопластиком. Также здесь укрепляют обочины, обустраивают остановку общественного транспорта.

Ремонт этого участка — логическое продолжение работ 2021 года. Тогда на автодороге протяжённостью 45 км привели в нормативное состояние отрезок длиной 11 км. Планируется, что до конца текущего года дорога будет соответствовать всем стандартам безопасности и качества.



Также глава региона проверил ход работ в парке «Лётный». Его благоустройство проходит в три этапа в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

На сегодняшний день готовность объекта — 90%. В рамках первого этапа работы должны быть закончены в текущем году. Здесь уже выполнен демонтаж тротуаров и асфальта, установлены ограждения и камеры видеонаблюдения, идёт монтаж арт-объекта «Амфитеатр» и фонтана. Пуско-наладочные работы запланированы на апрель 2023 года. В следующем году также будут установлены малые архитектурные формы.

«Фонтан должен заработать к 9 мая. Жители сами выбрали этот парк для благоустройства, поэтому подвести их нельзя. Уделите особое внимание сухим фонтанам, которые пользуются популярностью у детей, и озеленению территории», – поручил Игорь Бабушкин. 

Глава региона также проверил, как ликвидируют несанкционированную полувековую свалку. Работы здесь ведутся в рамках нацпроекта «Экология».

Территория свалки занимает более 23,5 га. Она разбита на 18 участков — карт, которые постепенно рекультивируются. В настоящее время отходы вывезены уже с четырёх карт, завершаются работы на пятой. Всего на лицензированный полигон переместили более 210 тысяч тонн отходов.

Все отходы и загрязненный грунт изымаются специализированной техникой. Для этого задействованы 32 автопоездов для вывоза свалочных отходов, три экскаватора и два бульдозера, которые работают в круглосуточном режиме.

Реализация проекта улучшит качество жизни более 36,5 тысяч астраханцев, которые живут в непосредственной близости.

«Хорошая динамика. Прошу не снижать темпов и выполнить все обязательства до ноября 2023 года», – обратился к подрядчику глава региона Игорь Бабушкин. 

Завершилась рабочая поездка выездным совещанием правительства. Глава Ахтубинского района Владимир Михед представил губернатору Астраханской области проект программы социально-экономического развития муниципального образования на 2023-2027 годы. Так, запланированы мероприятия в сфере экономики, транспортной инфраструктуры, ЖКХ, социальной и культурной сфер.

Также по поручению главы региона члены правительства провели личный приём граждан, где помогли ахтубинцам решить текущие волнующие вопросы.

«Я вижу, что с приходом нового главы дело сдвинулось с мертвой точки, за 5 месяцев есть очевидные успехи. Те поручения, которые я давал во время предыдущего визита в августе, районом уже выполнены или находятся в стадии исполнения. Люди должны жить в комфортных и достойных условиях, поэтому нужно прилагать для этого все усилия», — резюмировал Игорь Бабушкин.

Источник:Astrobl.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *