Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Интервью с начальником ГЛИЦ им. В.П.Чкалова Героем России, генерал-майором Радиком Бариевым

Интервью с начальником ГЛИЦ им. В.П.Чкалова Героем России, генерал-майором Радиком Бариевым

— Радик Абрарович, мы встречаемся с Вами традиционно под занавес уходящего года, чтобы подвести итоги и поговорить о планах. Поэтому первый мой вопрос также традиционен: каким был для ГЛИЦ 2022 год?

— Уходящий год был очень напряженным. Много было и специальных работ, и работ по испытаниям. И как всегда, как за всю столетнюю историю, мы показали, что ГЛИЦ всегда на высоте.

И сегодня мы движемся вперед. Проводятся работы по новому вооружению, по новой технике. Не могу сейчас вести диалог в конкретике на эту тему. Скажу одно: весь имеющийся опыт наших испытательных работ сейчас очень востребован. И мы понимаем, в каком направлении двигаться, что конкретно необходимо подкорректировать. И как доказательство важности нашей работы события декабря. Когда два наших офицера были удостоены звания Героя Российской Федерации.

— Понимаю, что многие профессиональные темы сегодня закрыты от подробностей в прессе, поэтому можно восполнить пробел социальными вопросами, которые никто не отменял. Вот, например, идет ремонт поликлиники, была задача закончить работы до конца текущего года. Я так понимаю, сроки передвинуты?

— Да, немного в сроки, намеченные ранее, не укладываемся. Но отставание незначительное. Не хочу опережать события и давать оценку преждевременно, но, на мой взгляд, все делается достойно. Конечно, ключевой вопрос – средства. Их изыскиваем. Не торопимся в ущерб качеству. Все будет сделано как нужно. Вы же понимаете, что сейчас идут корректировки по всем направлениям. Но этот пункт наших планов мы не отменяем.

— 15 декабря в Ахтубинске побывал с рабочим визитом губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. В повестке был пункт посещения гарнизона. Он был закрытым для СМИ, но, тем не менее, на итоговом совещании в администрации района, губернатор озвучил цель визита в ГЛИЦ: он передал командованию груз, который понадобится для обеспечения антитеррористических мероприятий.

— Да, это так. И мы не единственные участники подобных акций. В плане антитеррора необходимы специализированные вещи и техника. Но они не были первоначально предусмотрены централизованными поставками. Поэтому мы получили такую помощь от губернатора, от спонсоров. Более того, получены обещания, что при необходимости такие транши будут повторяться.

— Вопрос строительства спорткомплекса открыт на сегодняшний день?

— Да. Времена такие, что нужно, как говорится, затянуть пояса. Хотя этот вопрос обсуждался и во время встречи с заместителями Министра обороны – они здесь были – и вопрос не снимается. Он актуален. Просто несколько отодвигается во времени.

— Какие задачи стоят сегодня перед ГЛИЦ?

— Да все те же. Испытания техники. Подчеркну, это не просто модернизация существующей техники. А испытания принципиально новых образцов.

— Как будете отмечать этот Новый год? Говорят, что командир практически живет в гарнизоне…

— С 24 февраля я ни разу не ночевал дома… Да, вот так. Стоящие задачи требуют такого режима. И в таком положении – практически весь руксостав.

— Не выслушиваете по этому поводу возмущения?

— Нет. Эти люди носят погоны. И у них есть пример: я же не ною…

— Так как все-таки будете встречать Новый год?

— Обычно мы собирались семьей в Москве. Но в этом году это не представляется возможным сделать. Поэтому дети приедут к нам в гости. Я постараюсь вырваться на пару часиков, чтобы побыть с родными. А дальше – служба.

— У Вас есть возможность обратиться к личному составу, сотрудникам ГЛИЦ с пожеланиями…

— Огромная благодарность всему личному составу. Потому что основная масса действительно доказала своей службой, работой, что не зря носит погоны и с честью выполняет поставленные задачи. В Новом году хочу пожелать всем мира и спокойствия в стране, в семьях. Пусть наступающий год будет лучше уходящего. Всем здоровья и благополучия. Всех с Новым годом!

Автор: Людмила Доминникова

Источник: Газета «Испытатель»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *