Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
По земле и по воде

По земле и по воде

Городская администрация объявила о новом открытом конкурсе на право получения свидетельства об осуществлении перевозок пассажиров и багажа по маршрутам № 1 и № 6к регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории Ахтубинска.

Автобусные перевозки в Ахтубинске – как хороший детектив, чем дальше, тем более запутанней. Причем администрация города сохраняет интригу, редко комментируя происходящие события. Те, кто следит за публикациями газеты «Испытатель», знают о крутых «поворотах» автобусного дела и противостоянии в 2021-2022 годах перевозчиков и администрации города.

Напомним, на основании Постановления арбитражного суда апелляционной инстанции г. Саратова открытый конкурс, прошедший в августе 2021 года на право осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по нерегулируемым тарифам по муниципальным маршрутам муниципального образования «Город Ахтубинск», спустя год был признан незаконным и отменен. То есть перевозчик Хусейн Товсултанов, выигравший данный конкурс, лишился законного права перевозить горожан на своих новеньких автобусах. Чем все закончилось, помнят жители Петропавловки, которые, выйдя утром 28 ноября прошлого года на остановки, не обнаружили на них автобусов. В администрации города данный инцидент назвали «одномоментной остановкой транспорта в городе». Спустя полтора дня мэрия смогла договориться с перевозчиком Товсултановым, ранее отстраненным от участия в перевозках, и его транспорт вновь начал курсировать по улицам.

Администрация же решила привести городские пассажироперевозки в соответствие с законом, объявив 16 января текущего года о проведении нового открытого конкурса. Заметим, он касается только маршрутов, на которых перевозчиком является предприниматель Хусейн Товсултанов.Маршрут № 1, соединяющий Петропавловку с остальными районами города, имеет протяженность около 11,3 км в одну сторону. Согласно конкурсной документации на смену требуется 6 единиц транспортных средств категории М3 и 4 резервных автобуса. В примечании указано, что возможна замена автобусов М3 (масса свыше 5 тонн), менее габаритным транспортом, в соотношении 1:2.

На маршрут № 6К, следующий от мехлесхоза до КПП 8 и обратно, протяженностью в одну сторону чуть больше 10 км, согласно конкурсной документации, требуется всего 3 единицы техники и 3 в резерв. Здесь также возможна замена 1 автобуса категории М3 на две маршрутки категории М2.

Конкурсная комиссия вскроет конверты с предложением участников и подведет итоги 22 февраля.

Дачный сезон в Ахтубинске

И еще одна новость из городской администрации, касающаяся уже владельцев дачных участков на острове Петриков. На сайте мэрии размещены извещение и документы о проведении открытого конкурса по оказанию услуг по перевозке пассажиров и их багажа внутренним водным транспортом общего пользования по городскому маршруту «Ахтубинск – о. Петриков — Ахтубинск». Проще говоря, администрация города ищет перевозчика и паром на остров Петриков.

Согласно техническому заданию, паром-площадка с буксиром должен будет ходить с 9 до 20 часов ежедневно, кроме вторника, с часовым перерывом на обед. Спецтехнику, пожарные машины и автомобили Скорой помощи исполнитель должен будет перевозить безвозмездно по заявке от мэрии. Тарифы будут нерегулируемыми, но администрация (Заказчик) предложила установить стоимость проезда пассажира – 25 рублей, техники от 30 до 700 рублей. Требования к самому парому озвучены по нижним критериям. Это сделано для того, чтобы как можно больше владельцев паромов смогли принять участие в открытом конкурсе.

Выигравший конкурс получит право осуществлять перевозки по маршруту «Ахтубинск – о. Петриков — Ахтубинск» водным транспортом в течение пяти лет, то есть по 2028 год включительно.

Провести конкурс и определить победителя мэрия должна 6 марта текущего года.

Автор: Ирина Кочетыгова

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и источник информации газету «Испытатель»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *