Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Памяти друга, товарища, сына. На фасаде средней школы №5 установили памятную доску герою

Памяти друга, товарища, сына. На фасаде средней школы №5 установили памятную доску герою

В понедельник, 20 февраля в средней школе № 5 Ахтубинского района прошел митинг, посвященный открытию мемориальной доски в память о выпускнике школы Анатолии Лебедеве, погибшем при исполнении служебного воинского долга в специальной военной операции на Украине.                                                                                         
С осени 2014 года Анатолий служил в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, в армейской разведке. С 2015 года перешел на контрактную службу. Был участником миротворческой миссии в Сирии, награжден медалями «За участие в миротворческой миссии в САР», «За боевые отличия», «Участнику военной операции в Сирии».


Анатолий Лебедев погиб в мае 2022 года. Указом Президента Российской Федерации за мужество и отвагу, самоотверженность при исполнении воинского долга гвардии ефрейтор Анатолий Лебедев награжден «Орденом Мужества» (посмертно).
Почтить память Анатолия Лебедева и открыть памятный знак на стене школы прибыли военнослужащие ГЛИЦ им. В.П. Чкалова, ветераны ахтубинского гарнизона, учащиеся кадетской школы – интерната им. П.О. Сухого, представители администраций города и района, учебных заведений Ахтубинска, общества «Боевое братство», юнармейцы. Много хороших и правильных слов адресовали выступающие учащимся школы № 5, присутствовавшим на митинге. Обращаясь к ним заместитель командира по военно-политической работе вч 15650 полковник Алексей Михалев сказал: «Наша задача всегда свято хранить историю, всегда помнить тех, кто встал на защиту Родины не щадя своей жизни. Героями не рождаются, ими становятся…»


Памятную доску открывала мать погибшего героя — Ольге Анатольевна. И когда белая ткань скользнула в ее руках, Ольга Анатольевна не смогла больше сдерживать слезы.
Память Анатолия Лебедева присутствующие почтили минутой молчания, низко склонив голову перед матерью солдата.


На стене школы № 5 теперь размещены три мемориальные доски, напоминая школьникам о мужестве и храбрости их соотечественников, учившихся здесь: капитане Владимире Цыбульском (погиб в 1983 году в Афганистане), Михаиле Кайтовском (погиб в 2002 году в Чечне) и гвардии ефрейтере Анатолии Лебедеве (погиб в мае 2022 года).

Ирина Кочетыгова. Фото автора

Источник: Телеграмм. Газета «Испытатель»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *