Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Кадеты ахтубинской школы-интерната имени П.О. Сухого приняли участие в заседании дискуссионного клуба

Кадеты ахтубинской школы-интерната имени П.О. Сухого приняли участие в заседании дискуссионного клуба

Тема «Исторические параллели героизма воинов-интернационалистов и участников СВО на Украине», стала предметом для обсуждения на очередном заседании дискуссионного молодёжного клуба в ахтубинской кадетской школе-интернате им. П.О. Сухого.

Главным организатором мероприятия выступила преподаватель школы, член местного отделения Российского военно-исторического общества Галина Сыроватская. В дискуссии приняли участие: председатель местного отделения военно-исторического общества, ветеран военной службы, исполнявший свой воинский долг в Мозамбике и на Северном Кавказе – Леонид Гетманцев, председатель совета местного отделения, директор районного историко-краеведческого музея Елена Эльмурзаева, член совета местного отделения, ветеран Вооружённых Сил Сергей Ефремов и кадеты школы-интерната, для которых и проводилось данное мероприятие.

Кадеты с интересом выслушали рассказ ведущей диспута Галины Сыроватской об истории участия русской и Советской Армии в выполнении своего долга по защите интересов страны и защите международных обязательств за пределами Российской империи и Советского государства. Особо она обратила внимание на  историческую параллель участия в боевых действиях воинов России в прошлом и в ходе специальной военной операции на Украине. После чего, слово взяли кадеты 2 курса школы-интерната, которые рассказали о судьбах Героев-выпускников ахтубинской школы-интерната.

Кадет Ельняель Укулеков рассказал о Герое России командире вертолёта Ка-52 капитане Иване Николаевиче Болдыреве. Защищая небо Донецкой и Луганской народных республик он проявил при этом героизм, мужество и мастерское владение вверенной техникой.

Сергей Коротков, с нескрываемым восхищением рассказал о подвиге майора Сергея Александровича Солнечникова, который своим телом закрыл от разорвавшейся гранаты подчинённого. За героизм, мужество и самоотверженность Сергею Александровичу присвоено звание Героя России (посмертно).

Иван Загородский рассказал о капитане Евгении Валерьевиче Козловском, участнике боевых действий в Сирии и специальной военной операции на Украине. Подразделение капитана Козловского неоднократно попадало в сложную обстановку, но благодаря чётким, грамотным действиям своего командира и личному мужеству всегда добивалось успеха. Даже получив ранения, он продолжал руководить своим подразделением, При выполнении очередной боевой задачи капитан Козловский погиб. Посмертно ему было присвоено высокое звание Героя России. Кадеты подчеркнули, что они чтут память своих старших товарищей, которые стали для них примером в выполнении воинского долга.

О своей воинской службе рассказали ветераны Вооружённых Сил Леонид Гетманцев и Сергей Ефремов, после чего состоялся обмен мнениями. Из ответов на вопросы курсанты узнали в каких вооружённых конфликтах участвовали ветераны и каким образом стали участниками боевых действий, добровольно или по приказу, имеют ли награды, как осуществляется снабжение в период боевых действий, что особенно запомнилось на войне, и что чувствует человек теряющий своего боевого товарища. На все эти вопросы они получили исчерпывающие и правдивые ответы. Сергей Ефремов отметил: — хотя он и не является участником боевых действий, но зачастую выполнение воинского долга в мирных условиях, может приравниваться к задачам военного времени. От всех военнослужащих требуется добросовестное выполнение своих обязанностей и это является залогом всех дальнейших побед во время боевых действий.

Ветераны поблагодарили кадетов за решение стать воинами, выразив уверенность в том, что примером патриотизма для них, вместе с героями прошлого становятся современники-участники специальной военной операции на Украине.

Сергей Ефремов -член Совета местного отделения Российского военно-исторического общества.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *