Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Актуальная тема. Гаражная амнистия-комментирует юрист

Актуальная тема. Гаражная амнистия-комментирует юрист

«Гаражная» тема актуализировалась в Ахтубинске как бы совершенно случайно, и как бы совершенно на пустом месте. На том самом месте, которое осталось после сноса двух торговых павильонов напротив ЦУМа.

Следствием их демонтажа стал общественный резонанс. Мол, как так можно посягать на частную собственность? — вопрошал народ. Можно, если эта частная собственность стоит на общественной земле, да еще и незаконно, — парировала администрация, и грозила пальчиком – то ли еще будет. На очереди следующие объекты, по которым уже есть решение суда. Тогда же кто-то вспомнил, что большинство гаражей в Ахтубинске тоже существуют де факто, а де юре нигде официально не числятся.

Разговоры на эту тему не утихают. Версии о сносе гаражей, чтобы освободить землю под муниципальные нужды, обрастают слухами и домыслами, хотя пока ничем не подтверждаются.

— Нельзя так просто снести строение, — комментирует юрист со стажем Александр Татаринов. – В любом случае необходимо постановление суда. И «гаражная» амнистия еще действует, подчеркнул юрист.

Что такое «гаражная» амнистия и как ею правильно воспользоваться – в нашем материале.

ИТАК, ЧТО ТАКОЕ ГАРАЖНАЯ АМНИСТИЯ

С сентября 2021 года начал действовать закон о гаражной амнистии, который позволяет оформить в собственность землю под гаражом бесплатно.

По действующему законодательству, право собственности на объекты недвижимости должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Вместе с тем, Гражданский кодекс РФ (ст. 130), указывает, что к недвижимости относится все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Другими словами, гараж — эта та недвижимость, которая должна быть оформлена в обязательном порядке.

— Гаражная амнистия — это один из новых механизмов оформления прав на недвижимость, который был запущен в сентябре прошлого года. Он был разработан для того, чтобы “вывести из тени” фактических собственников гаражей и побудить их оформить право собственности официально”, — объясняет юрист Александр Татаринов. — Таким образом, гаражная амнистия — это упрощенное название целого ряда поправок в законодательство РФ, позволяющих урегулировать рынок частных гаражей и деятельность гаражных кооперативов.

КАКИЕ ГАРАЖИ ПОДПАДАЮТ ПОД АМНИСТИЮ

Под гаражами, которые подпадают под действие “гаражной амнистии”, можно понимать объекты капитального строительства, а также некапитальные металлические гаражи, возведенные на выделенных и надлежащим образом оформленных земельных участках.

Также гараж подпадет под “амнистию”, если одновременно соблюдены три момента: здание является капитальным, т.е. прочно связанным с землей, возведено до 30 декабря 2004 года (то есть до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ), а также не признано самовольной постройкой по решению суда или органа местной власти. При этом гараж может быть отдельно стоящим или иметь общие стены, крышу и фундамент с другими гаражами.

КАКИЕ НЕ ПОДПАДАЮТ

Есть и другие виды гаражей, которые не подходят под гаражную амнистию.

Не подпадают так называемые “ракушки”, гаражи в многоквартирных домах, подземные гаражи и пристройки к другому зданию (например, к жилому дому).

КАК ОФОРМИТЬ ГАРАЖ В СОБСТВЕННОСТЬ

Закон предусматривает возможность не только оформления самого гаража, но и бесплатного предоставления земли под ним в следующих случаях:

1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией либо иным образом выделен ему, либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;

2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив для размещения гаражей.

В случае отсутствия у гражданина документа, подтверждающего предоставление или иное выделение ему земельного участка либо возникновение у него права на использование такого земельного участка по иным основаниям, к заявлению может быть приложен один или несколько из следующих документов:

  • до 29 декабря 2004 года договор о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, и (или) договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, и (или) документы, подтверждающие исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг;
  • документ, подтверждающий проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года, указывающий на возведение гаража до 29 декабря 2004 года. Документами, подтверждающими, что человек действительно является владельцем гаража, могут быть:
  • решение какого-либо органа власти (даже советского периода) о предоставлении земельного участка под гараж;
  • документ, подтверждающий выплату пая в ГСК;
  • решение общего собрания ГСК о предоставлении гаража;
  • старый техпаспорт на гараж;
  • документы о наследстве, если гараж принадлежал наследодателю;
  • любые другие документы, подтверждающие право на недвижимость.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

Объясняет юрист Александр ТАТАРИНОВ:

— Если нужно оформить только землю, а здание уже оформлено, то следует обратиться к кадастровому инженеру, который должен подготовить схему расположения земельного участка.

С изготовленной схемой земельного участка необходимо обратиться с заявлением в муниципалитет за предварительным ее согласованием с одним из документов, указанных выше. После получения постановления о предварительном согласовании нужно снова обратиться к кадастровому инженеру за изготовлением межевого плана.

Затем изготовленный межевой план необходимо представить в МФЦ для поставки земельного участка на кадастровый учет и получить выписку из ЕГРН.

После этого со всеми документами нужно вновь обратиться в местный орган власти за решением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно. Решение муниципалитета о предоставлении земельного участка необходимо представить в МФЦ, для регистрации прав собственности.

Если же нужно оформить и земельный участок и гараж — с выпиской из ЕГРН на земельный участок, документом на гараж и изготовленным кадастровым инженером техпланом на гараж нужно обратиться в муниципалитет, который принимает решение о предоставлении земельного участка, подает в Росреестр документы для регистрации прав на земельный участок и гараж, а затем выдает выписки из ЕГРН с зарегистрированными правами на них.

РИСКИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ГАРАЖЕЙ

Юристы не видят рисков в оформлении гаража. Скорее, наоборот, человек оформляет свое имущество, и сможет его продать, подарить, завещать, получить компенсацию при сносе.

Однако, нужно понимать, что кроме того, что потребуются расходы на технические документы, официальному собственнику будет необходимо платить налог на землю и имущество.

Для сведения: закон о гаражной амнистии также регулирует деятельность гаражных кооперативов и некоторые другие моменты. Например, если участок под гаражом уже у вас в аренде, то размер арендной платы не может превышать размер земельного налога.

Автор: Людмила Доминникова

Источник: Газета «Испытатель»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *