Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В городской больнице Знаменска сокращают отделения или «знаменская» оптимизация медицины

В городской больнице Знаменска сокращают отделения или «знаменская» оптимизация медицины

В Знаменске не прекращается волна возмущений жителей города в связи с очередным (и как оказывается, далеко не последним) сокращением городской больницы. Так, с первого мая 2023 года, прекратит свое существование отделение анестезиологии и реанимации, исчезнет круглосуточный стационар педиатрического отделения, останется только дневной стационар на десять коек.

При этом, приписано к больнице около 6000 детей города и близлежащих сел и хуторов. Теперь детей будут направлять на лечение в круглосуточный стационар Ахтубинской районной больницы и Харабалинской им. Г.В. Храповой, медицинские учреждения Волжского и Волгограда. Вопросов не возникает по тем детям, которым нужна высокотехнологичная или специализированная помощь, но тем детям и их родителям, которые могли бы пролечиваться в Знаменске, было бы лучше, во всех отношениях, лечиться в городе.

Палата интенсивной терапии, в которую, как заверяют чиновники от медицины, трансформируется отделение анестезиологии и реанимации никогда не заменит целое отделение. А это значит, что не будет оказываться качественная и своевременная помощь реанимации, что может привести к летальным исходам.

Основание для этих «новшеств» одно — сократить расходы на медицину. То, что это резко понизит качество медицинского обслуживания, никого не интересует.

Также, в связи с уходом в декрет врача акушера-гинеколога, родильный дом закрыли до 30 апреля. По информации из официальных источников «на плановую санитарную обработку». Но знаменцы боятся, что родильный дом закроют надолго (если не навсегда).  По данным пресс-службы горбольницы, в настоящее время ведется работа по поиску врачей акушеров-гинекологов на вакантные места.

Вакансия врача акушера-гинеколога ГБУЗ АО «Городская больница ЗАТО Знаменск» включена в программу «Земский доктор» на 2023 год. Возникает вопрос, почему этим озаботились только сейчас, почему этот вопрос не был решен до ухода специалиста в отпуск? Очевидно, что эти просчеты надо отнести и к министерству здравоохранения Астраханской области.

А пока что, знаменские мамы будут рожать в больницах  Ахтубинска, Волжского и Волгограда, или в худшем случаи в карете скорой помощи по пути в родильный дом.

Жители города проявляют обеспокоенность по поводу «новшеств», которые по инициативе и.о. главного врача больницы Пушкаревой И.Г. планируется ввести в мае месяце. В случае их «успешного» внедрения, из трех бригад скорой помощи на круглосуточном дежурстве останутся только две, а одна перейдет на дневной режим работы. И сегодня не всегда скорая помощь успевает приехать быстро, так как возят больных  в Ахтубинск, Астрахань, Волгоград, а после вышеупомянутых сокращений работы прибавится еще больше. Такое нововведение может плохо закончиться для больных, нуждающихся в безотлагательной медицинской помощи.

Планируется убрать круглосуточное дежурство хирургов в больнице, заменив его дежурством на дому. Это существенно повышает риски летального исхода при поступлении в больницу пациентов с патологиями, когда требуется незамедлительное хирургическое вмешательство.  Промедление может привести к смерти пациента. Нахождение дежурного хирурга на дому, а не в больнице значительно увеличивает вероятность такого исхода. В таком случае сотрудники медицинского учреждения, в первую очередь его руководитель, будут привлекаться к уголовной ответственности.

Социальная напряженность по поводу проводимых и предстоящих сокращений в городе только нарастает. Да, есть реальные причины плохого положения дел в здравоохранении. Это недостаточное финансирование из фонда ОМС и отсутствие врачей-специалистов. Но эти проблемы не должны решаться за счет снижения качества и объема медицинского обслуживания населения. Здесь, как раз и должна проявиться мудрость руководства, как больницы, так и министерства.

Жители города полны решимости отстаивать свое право на качественную медицинскую помощь.

Андрей Антонов.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *