Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Уроженец Ахтубинска удостоен «Золотой Звезды Героя»

Уроженец Ахтубинска удостоен «Золотой Звезды Героя»

Николай Михайлович Васильев родился в Ахтубинске. Получив среднее образование в сош №4, поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознаменное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова.
С 2000 года по распределению служил в Пскове в 76-й гвардейской десантно-штурмовой бригаде. На момент начала специальной военной операции майор Васильев вышел в запас, а осенью прошлого года был мобилизован.
В зону СВО был направлен на должность заместителя командира батальона по воздушно-десантной подготовке 234 гвардейского десантно-штурмового полка.
Он погиб в январе при освобождении Кременной и ценой своей жизни спас нескольких сослуживцев.
Это был бой с противником, в два раза превосходящим в силе, которого поддерживали шесть единиц техники. Майор Васильев отдал группам приказ на отход, а сам вместе с двумя однополчанами остался прикрывать их. Получив тяжелые ранения, продолжал отражать атаки противника до конца.


Указом Президента РФ за проявленное мужество и героизм при исполнении воинского долга гвардии майору Николаю Васильеву присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Знак особого внимания и отличия, медаль «Золотая Звезда», а также Почетная грамота были переданы семье Героя. Церемония прошла в правительстве Псковской области, где служил Николай Васильев. В этом городе у него остались жена и двое детей. Родители проживают в Ахтубинске.
Вечная слава Герою!

Источник: Телеграмм канал. Газета «Испытатель»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *