Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Яркие краски Ахтубинской ярмарки

Яркие краски Ахтубинской ярмарки

С такими заголовками: «Столице отечественной авиации – Ахтубинскому району — 96 лет», или «Самый большой район Астраханской области празднует день рождения», вчера вышли ведущие информационные издания региона. Приятно конечно, учитывая, что дата не юбилейная и не всегда областные СМИ уделяют такое внимание, одному из ведущих, авиационных городов России. Но, к тому есть причины, о чем поговорим подробнее.

Основные праздничные мероприятия прошли на ежегодной ярмарке, постепенно интегрировавшей выставку – продажу сельскохозяйственной продукции с этнографическим декором, погружающим нас в культуру, традиции и уклад жизни большой многонациональной семьи народов Ахтубинского района.

Яркая, насыщенная концертная программа «Россия расписная», подготовленная районным Центром народной культуры,  стала выражением таланта, разнообразия творческих направлений и главное — любви к Родине.

Поддержку  нашим воинам, выполняющим ответственные боевые задачи в зоне специальной военной операции, молодежные коллективы и добровольческие отряды, объединенные в движение  «Мы вместе. Мы — Россия» воплотили в патриотической акции «Триколор».  Здесь же, на полях ярмарки, для участников специальной военной операции был организован пункт сбора гуманитарной помощи.

Ярмарка действительно расширила свои границы, проявив гостеприимство и продемонстрировав неиссякаемые возможности для творчества и таланта. Желающие могли посетить интерактивные зоны «Рыбацкая деревня», «Луковый хуторок» и цветочный дворик «Оранжевая тыквина» с мастер-классами и розыгрышами.

Целый ряд работ представили ремесленники Ахтубинска, Волгограда и Астрахани. Оригинально и самобытно выглядели текстильные изделия, которые  демонстрировала этно-студия «Серафима», впечатлили работы из шерсти мастерской «Кудряшек-барашек», лоскутные изделия студии «Коза-дереза» и мастерской «Русская затейница».

                 

Как всегда вызвало восхищение зрителей показательное выступление воспитанников школы танца и воздушной гимнастики «Полфлай», руководитель Марина Ткачук. И специально для подростков, уже совсем другие, военно-спортивные состязания клуба «Братишка», позволяли принять участие в них и многое узнать от знатоков военного дела.

Интересом  у ахтубинцев, которые по традиции пришли на праздник целыми семьями, чему способствовала и установившаяся теплая погода, пользовались музейная экспозиция к 255-летию слободы Владимировка, фотозоны,  выставки живописных работ — все, что позволяло бы гордиться свершениями земляков и чувствовать причастность к истории своей малой Родины.

Об этом говорил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, посетивший ярмарку  и принявший участие в награждении почётными грамотами и благодарственными письмами работников образования, здравоохранения, сферы социального обслуживания и предпринимателей.

Обращаясь  к жителям, он отметил, что «…здесь находятся столица отечественной авиации и «солонка» России. Сочетаются невероятная природа и уникальная история. Очень рад, что удалось разделить этот день с ахтубинцами. Впереди ещё много задач и планов, которые только предстоит осуществить. Вместе мы сделаем Ахтубинский район процветающим и комфортным для жизни».

Группе специалистов учреждений и организаций были вручены Знаки «Лучший по профессии» и удостоверения к ним, а наиболее активные участники волонтерского движения отмечены Благодарственными письмами главы района.

Праздничный концерт продолжили выступления гостей из областного центра. Как и должно быть, ярмарка получилась гостеприимной и хлебосольной, шумной и разудалой, веселой и красочной, какими всегда на Руси славились народные гуляния.

Александр Салмин. Фото автора.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *