Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.

Спортсменка из Ахтубинска стала чемпионкой Европы по самбо

Дождались! Ахтубинская спортсменка Ксения Остапенко заняла первое место в первом в истории самбо первенстве Европы среди кадетов (юношей и девушек 15-16 лет). Таким образом, дорогие земляки, мы имеем своего, выращенного в стенах ахтубинской спортивной школы чемпиона Европы. Соревнования проходили с 21 по 24 сентября 2012 года в Таллине (Эстония). Ксения выступала в весовой категории  до 60 килограмм и одержала победу над своими сверстницами. На 2 месте Яна Беганская (Белоруссия), третьей оказалась Анижана Дутка (Украина). В этом году Ксения уже становилась обладателем почетного титула. Выступая на первенстве России по самбо в г. Кстово Нижегородской области девушка в своей возрастной группе завоевала золотую медаль. Шесть лет назад мама привела маленькую Ксюшу Остапенко в секцию борьбы самбо к тренеру  Руслану Агаеву. Тогда, никто и предположить не мог, что из юной, хрупкой девчонки вырастет настоящий спортивный боец. А она уже через год завоевала второе место в первенстве Астраханской области. И благодаря своему трудолюбию, характеру волевым качествам вскоре вошла в состав сборной страны по дзюдо и самбо. Так что сегодняшний успех спортсменки вполне закономерен. Остается поздравить Ксению, когда она вернется домой, с успехом и пожелать новых побед!

Комментируя  итоги первого в истории самбо первенства Европы среди кадетов президент Европейской и Всероссийской федераций самбо Сергей Елисеев отметил, что Европейская федерация самбо намерена обратиться с предложением о проведении первенств мира среди кадетов к Международной федерации самбо (FIAS). Хочется надеяться, что мы увидим Ксению в составе сборной и на этих престижных соревнованиях.