Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Юбилей, который нельзя не заметить

Юбилей, который нельзя не заметить

Очень трудно пройти мимо события, о котором отметились все ведущие информационные агентства, и сообщения о котором продолжают поступать на ленты новостей, еще до наступления знаменательной даты. Речь, конечно же, идет о 60- летнем юбилее Президента России Владимира Владимировича Путина. В том, что круглой дате первого лица в государстве уделяется такое внимание, нет ничего удивительного. Удел всех великих и просто государственных деятелей принадлежать своей стране и быть публичным обозрением народа.  Ну, конечно глава государства не  шоумен, чтобы нравиться публике, но залог его популярности в умении завоевывать ее симпатии. Вот такая на первый взгляд парадоксальная закономерность, во многом определяет рейтинг любого политика. Поэтому в том, что происходит вокруг дня рождения Владимира Владимировича, нет ничего необычного и даже много такого, против чего  он сам не возражает. Предлагаемый дайджест лишь подчеркивает наиболее яркие  оценки и высказывания прессы о событии, выходящим за рамки частной жизни главы государства.

                                                                                                                                 

            Свое 60-летие Владимир Путин, как сообщили в Кремле, встретит в узком семейном кругу. Однако вся страна, похоже, намерена «кутить» по-крупному. Во многих городах на 7 октября намечены тематические мероприятия, причем, некоторые уже успели наделать шуму, а чиновники, бизнесмены и прочие сильные мира сего ломают головы над выбором подарков. Предпраздничная лихорадка не осталась незамеченной за пределами страны.

            Журналисту из The Moscow Times забавной показалась приуроченная к юбилею президента телепремьера на НТВ. В воскресенье 7 октября обновленное «Центральное телевидение» покажет документальный фильм о главе государства. «Журналисты НТВ провели с Путиным неделю и смогли снять его в редкие неформальные моменты: в бассейне перед началом рабочего дня, за кулисами инвестиционного форума, в мчащемся кортеже, ночной резиденции», — говорится в анонсе на сайте канала. «Программа, вероятно, должна укрепить имидж мужественного, остроумного и властного человека, давно культивируемый Путиным», — отмечает журналист Джонатан Эрл.

                                                                                                                                     

            В воскресенье в родном городе российского президента: помимо шествий по историческому для Путина маршруту  будет открыта художественная выставка под названием «Президент. Добрейший души человек».

                                                                                                                               

 

            В Ростове-на-Дону поздравление Путину будет вывешено на мосту, который соединяет Европу и Азию, что созвучно идее президента о Евразийском союзе. А в Челябинске выставят огромную открытку, на которой каждый сможет оставить Путину пожелания. Также, накануне юбилея сразу в нескольких городах работали съемочные группы «Молодой гвардии «Единой России» и каждый, кто хотел, мог записать поздравительное видеообращение к президенту.

            В Таганроге праздник решили подарить и детям. На днях в интернет просочился некий документ, предписывающий директорам местных школ организовать конкурсы рисунков на тему «Мы — это Россия, Россия — это Путин». Как сообщали региональные СМИ, с каждой школы «Молодая гвардия» — именно ей приписывалось авторство директивы — намеревалась собрать по 100 работ.

                                                                                                                               

             «Сейчас объявлен конкурс, и все дети рисуют. Есть положение, я не могу его назвать, оно отдано учителю рисования. Лучшие рисунки будут отправлены, остальные будут вывешены здесь на выставке рисунков 4 ноября», — сообщили «Коммерсант FM» в одной из Таганрогских школ. После разразившейся в Сети бури недовольства прокремлевские активисты от инициативы предпочли откреститься, чиновники от образования тоже пожелали замять скандал. «Проект письма был разработан одним из методистов по личной инициативе после получения обращения партии «Единая Россия», — цитирует «Независимая газета» представителя таганрогского управления образования. — Никаких указаний от руководства управления образования о рассылке данного письма не поступало. Проект письма не был подписан и утвержден. Таким образом, рассылка данного неподписанного и неутвержденного документа носит ошибочный характер. В ходе служебной проверки сотрудник, по вине которого это произошло, уже выявлен и понесет наказание».

                                                                                                                                   

            За несколько дней до торжественной даты многие высокопоставленные чиновники и руководители госкорпораций сбиваются с ног, придумывая, чем порадовать главу государства.  Тезис «книга — лучший подарок» в чиновничьей среде не в чести, показал опрос «РБК daily», проведенный среди представителей частные и госкомпаний, ведомств, провластных и оппозиционных политиков. Судя по его результатам, наиболее популярный подарок — открытка. Нагрузка на ближайшее к Кремлю отделение «Почты России» в выходные будет рекордной, язвит издание. Телеграммы и открытки Путину отправят председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, трудовые коллективы предприятий группы ГАЗ, экс-совладелец «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили, СЕО компании Unilever Пол Полман и ассоциация «Русбренд». Вероятно, это далеко не полный список. Сюда же можно добавить лидеров других государств.

            Некоторые к подбору презента подошли более основательно. Одна из крупных госкорпораций призналась «РБК daily», что намеревается подарить Путину скульптурную композицию, «посвященную истории его семьи» (отец и мать будущего президента участвовали в обороне Ленинграда во время Великой Отечественной войны). Источники в банковских кругах рассказали, что, как правило, руководители крупнейших банков лично приезжают на подобные праздники с подарками: «Если же праздник не отмечают, то просто от главы банка отправляются гигантские и не очень подарки с цветами в приемную именинника».

                                                                                                                                               

             При этом в ряде зарубежных компаний признались, что подарков от них вообще не будет. В Coca-Cola, например, пояснили, что на компанию распространяется действие законодательства США о противодействии коррупции, которое запрещает дарить какие-либо подарки госслужащим в любой стране мира. Так что стать счастливым обладателем роскошной иномарки, как Ленин, или ценной бирманской вазы, как Хрущев, Путин, видимо, не сможет. Подборку ценностей, которыми иностранцы одаривали советских лидеров, приводит Русский Forbes.

            А приятелей президента из байкерского сообщества в выборе подарка, как оказалось, ограничила Федеральная служба охраны. «Мы не подарили ему мотоцикл, так как ФСО запрещает ему на нем кататься из соображений безопасности. Хотя он не отказался, — цитирует «РБК daily» президента мотоклуба «Ночные волки» Александра «Хирурга» Залдостанова. В итоге клуб подарит Путину мотоциклетную жилетку с государственным гербом и подписью «президент России» и стилизованным волком на груди.

То ли памятуя о плохой примете: поздравлять заранее — то ли подарки оказались слишком скромными, но правоохранительные органы задержали оппозиционных активистов, пришедших накануне к администрации президента не с пустыми руками. На самом деле, задержание было произведено за нарушение порядка проведения шествия.

                         Ранее, стало известно, что по случаю дня рождения президента был запланирован флешмоб под названием «Проводим дедушку на пенсию». Активисты собирались дарить юбиляру вещи, которые «могут пригодиться человеку на «заслуженном» отдыхе: радиоприемник, шланг для поливки грядок, тапочки, очешник, ошейник, таблетки «Виагра».

 Вообще, это мероприятие запланировано на воскресенье. В четверг же небольшая группа активистов направилась к администрации лишь с лупой и бутылкой.

            В воскресенье, 7 октября в Фотоцентре на Гоголевском бульваре откроется фотовыставка «Просто Путин», посвященная 60-летию президента России. В экспозиции — 120 цветных работ, сделанных лучшими фотографами страны. На выставке можно увидеть как официальные снимки, выполненные по классическим канонам «высокого протокола», так и фотографии, представляющие Путина обыкновенным человеком. Выставка будет работать до 21 октября.

            Несмотря на столь противоречивые отзывы, в целом по стране градус уважения к президенту достаточно высок и можно не сомневаться, что многое из запланированного и того, что едва ли просочится в прессу, будет включено в план праздничных мероприятий.

                                                                                                                                           

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *