Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Эксперимент, подготовленный Минрегионразвития, ахтубинцев пока не коснётся

Эксперимент, подготовленный Минрегионразвития, ахтубинцев пока не коснётся

    С 1 июля этого года жителям 16 регионов, а через год и всем остальным россиянам предстоит выбирать между «дорогой» и «дешевой» электроэнергией.

            Министерство регионального развития РФ подготовило проект постановления правительства по переходу на социальные нормы потребления электроэнергии и до конца марта обещает внести его в правительство, сообщает «Российская газета». Можно не сомневаться, что там его одобрят.

            Суть эксперимента, пока мало о чем говорящего большинству россиян заключается в том, что на определенный объем электроэнергии — социальную норму — установят относительно низкие расценки. За остальное придется платить больше.

            Соцнорму предлагается рассчитывать так, чтобы в нее вписывались потребности 65-85 процентов населения. Определять конкретные «лимиты» в каждом субъекте будут региональные власти. Ориентир — средний объем годового потребления. На старте эксперимента решено использовать данные за 2011 год, пишет газета.

            Норма будет зависеть от типа населенного пункта — городской или сельский, от того, есть ли в доме электроплиты, и от количества человек в квартире. К примеру, на второго проживающего к базовой норме — она рассчитывается на одного человека — будут добавлять 50 киловатт. На третьего и четвертого — по 20.

            По мнению Дмитрия Хомченко, эксперта Института экономики города,- «реформа имеет смысл. Но минус в том, что в норму предлагают включать пресловутые общедомовые нужды. Если «лимит» установят по нижней границе в 65 процентов, жильцы будут «выбирать» ее в своих квартирах. И за общедомовую электроэнергию им придется платить по «сверхнормативному» тарифу. С учетом того, что во многих высотных домах стоят лифты, которые сами по себе довольно энергоемкие, и другое оборудование, платежи за электроэнергию возрастут заметно».

            Одинокие пенсионеры в первый год реформы смогут оплачивать всю электроэнергию по «социальному» тарифу. Потом для них, как и для людей, которые живут в ветхих и аварийных домах, «лимит» будут определять с учетом повышающего коэффициента.

            Разница между «социальным» и «сверхнормативным» тарифами в начале эксперимента будет в пределах 30 процентов. Потом последний постепенно увеличат до экономически обоснованного.

            В список пилотных, пока входят16 регионов: Башкортостан, Кабардино-Балкария, Тыва, Забайкальский, Приморский, Хабаровский края, Архангельская, Владимирская, Воронежская, Иркутская, Кемеровская, Калужская, Курская, Липецкая, Нижегородская, Самарская области. К счастью, Астраханская область экспериментами «наелась». Отсрочка на год коснется и жителей ахтубинского района.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *