Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
АХТУБИНСК. Экспериментальная площадка

АХТУБИНСК. Экспериментальная площадка

   Если бы выборы состоялись завтра, за кого бы вы проголосовали? Да, вопрос… Досрочные выборы – как преждевременные роды, дитя появляется на свет, нарушив заложенные природой временные рамки – в стрессе будущая мать, все близкие и родные, в стрессе сам малыш. Еще не куплены кроватка и коляска, не прочитаны все умные книжки по уходу за младенцем, да и в доме, прямо скажем, бардак, а женщина кричит: “Ой, рожаю!” В последствии ребенок вырастет и не будет отличаться от своих ровесников, но сейчас всем тревожно и сложно.

 Сказать, что город на распутье – ничего не сказать. Партия, которая сегодня разыгрывается с подачи ушедшего в отставку мэра, имеет особый политический подтекст. Но даже то, что лежит на поверхности – не менее любопытная история со своими логическими тупиками и не всегда очевидными нелепостями. Об этом и порассуждаем. 

 Предлагаю вспомнить авторские тексты, в которых экс-мэр объяснял причины своего ухода. Это был январь, середина отопительного сезона. Мы уже стали подзабывать, как это было эффектно: с привлечением федеральных СМИ и громким обвинением оппонента. И вот, через два месяца новое заявление на первой полосе подопечной газеты (статья “Ахтубинск — не место для экспериментов. Наш город достоин лучшего”): ушел, чтобы… в будущем «подстраховать ситуацию» (в преддверии отопительного сезона, создав искусственный разрыв между городскими и районными выборами с тем, чтобы мэр, чьи выборы позже, мог держать ситуацию под контролем). И здесь же в статье практически сакраментальное: «У меня есть мысли об объединении города и района». Так по-отечески, с позиции истинного хозяина территории, заявил уже не муниципальный чиновник, но коммерсант Аманга Нарузбаев. Мы-таки вспомнили, что в его январском заявлении и открытом письме указаны абсолютно другие причины ухода — ни слова про «продуманное решение», принятое для того, чтобы «не навредить условиям жизни ахтубинцев» и «подстраховать ситуацию». А было так: «Фактически меня, на мой взгляд, обвинили в присвоении коммунальных средств. Считаю, что идет рейдерский захват власти с участием некоторых нечистоплотных сотрудников правоохранительных органов…», «Ухожу в знак протеста против дискредитации в СМИ…».

 Впрочем, мы уже давно привыкли не искать последовательности в заявлениях и поступках Аманги Алинкалеевича. Своему кумиру народ верит безоговорочно и участвует во всех занимательных политических мероприятиях, инициатором которых он неизменно становится. Нынешние выборы – из этой серии. Не скучно, однако…

 А как долго будет не скучно? Второй интересный вопрос, после вопроса — Кому отдадите свой голос на выборах главы города? Ответ на первый напрямую связан с ответом на второй. Преждевременно и со скандалом покинув мэрское кресло, предприниматель Аманга Нарузбаев тут же официально выставляет на выборы своего человека и сам выступает «паровозом» в агитационной кампании явно не проходного кандидата . Вытянет? А давайте посмотрим: есть достаточно провокационный посыл от кандидата Братусева про вдруг возникшее у его командира уже после отставки желание объединить администрации города и района (когда район принимал соответсвующие изменения в Устав, позволяющие провести объединение, мэрия отмалчивалась) и намерение Нарузбаева баллотироваться в сентябре 2014 года на руководителя этой объединенной структуры. Зададим простой вопрос: Если есть твердое намерение продолжать свою политическую карьеру на поприще муниципальной службы, зачем был нужен цирк с отставкой и бюджетные траты на избирательную кампанию? Аргумент про “подстраховать ситуацию” не принимается в силу своей нелепости (мы помним: в заявлении была указана другая причина).

 Кроме того, есть в схеме преемственности нарузбаевской власти еще два сомнительных момента, которые (говоря языком экс-мэра) могут напрямую “навредить условиям жизни ахтубинцев”. Во-первых, в случае избрания представителя команды бывшего градоначальника город будет вынужден еще как минимум полтора года жить в условиях “холодной войны”. 

 Во-вторых, на сегодняшний день пока никто не может сказать, каким будет исход по возбужденному уголовному делу на Геннадия Братусева. Если решение суда будет связано с невозможностью занимать пост главы города (что вполне возможно), а он на этот момент будет избран, нас ждут… Да-да, новые досрочные выборы. “Ахтубинск — не место для экспериментов” — звучит уже, простите, как издевательство.

 Тем не менее, эксперимент над Ахтубинском и его жителями продолжается. Вопрос — какие политические силы и бизнес-структуры стоят за тем или иным кандидатом — ахтубинцами обсуждается очень активно. И если с кандидатами от “команды” и партии все ясно, то с остальными — не все так однозначно. Сами же претенденты на пост главы города благоразумно опускают эту тему, в один голос сообщая избирателю только то, что ему нужно услышать: дескать, представляют интересы простого народа и будут дружить с районной властью. Таков закон жанра.

 

Кому больше всех надо?

 По объему затраченных в избирательную кампанию средств вполне можно сделать вывод о том, насколько кандидат заинтересован в получении заветного статуса градоначальника с заветной зарплатой (если не ошибаюсь) в 34 тысячи рублей.

 Итак, все без исключения кандидаты выпустили свои печатные материалы. Что попалось на глаза нам? Самая активная пиар-пропаганда “на бумажных носителях” – у господина Заблоцкого. Сергей Владимирович использует практически весь традиционный перечень бумажной агитации – вся продукция качественная, полноцветная: поздравительные открытки с 8 Марта, календарики, глянцевые плакаты, листовки, газета с доблестной биографией и благодарностями земляков. Плюс дорогостоящие баннеры. Количество и качество выпущенной пиар-продукции штабом Заблоцкого и суммы, вложенные в агитацию, говорят об одном – 40-летний руководитель нефтеперерабатывающей компании всерьез и решительно настроен занять мэрское кресло. Акценты в печатной агитации бизнемена расставлены следующим образом – при отсутствии (пока?) полноценной кандидатской программы идет прицельная «бомбардировка любовью» .

 Остальные кандидаты более скромны и экономны. Вячеслав Архипов выпустил плакаты и разместил свой лик на городском баннере под «правильным» лозунгом, призывающим закончить войну между городом и районом. Посыл – в «десяточку», ахтубинцы, конечно, должны по-достоинству оценить миролюбие кандидата.

 Стандартное интервью на двух глянцевых страницах с Рафаэлем Мухамедовым жители города обнаруживают в своих почтовых ящиках. Выдвинутая эсерамами Антонина Шубина печатает свои тезисы в черно-белой партийной газете “Ахтубинский житель”. Кандидат Братусев на своей пока единственной листовке газетного формата “Вместе по жизни” — в обнимку с Амангой Нарузбаевым. В цветной листовке Сергея Лутцева — полная программа действий кандидата, которую он раздает на встречах с избирателями.

 Лозунги. Без комментариев

 Вячеслав Архипов: Вместе прекратим вражду между городом и районом!

 Геннадий Братусев: Единый стиль работы. Единая стратегия. Единая цель — объединение районной и городской администраций — ЕДИНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ!

 Сергей Заблоцкий: ГЛАВНОЕ — внимание к людям! Служить людям! Заблоцкий Сергей — выбор честных людей.

 Сергей Лутцев: Я СТРОИЛ ЭТОТ ГОРОД, и мне не безразлична его судьба! Цветущий город без окраин и трущоб!

 Рафаэль Мухамедов: Время двигаться вперед!

 Антонина Шубина: Весна — время перемен!

 Теледебаты. Момент истины

 Это, пожалуй, самый интересный и показательный формат агитационных мероприятий, позволяющий кандидатам перед всем честным народом вывести “на чистую воду” бесчестного конкурента, поймать его на глупости, продемонстрировать свое человеческое обаяние и профессиональную компетентность… Местное телевидение провело два прямых эфира с политбаталиями. Согласно жеребьевке, в первую тройку “игроков” попали Вячеслав Архипов, Антонина Шубина и Геннадий Братусев. Дебаты с их участием прошли в прошлый четверг. Второй эфир с участием Сергея Лутцева, Рафаэля Мухамедова и Сергея Заблоцкого состоялся в этот вторник. Не будем очень строги к кандидатам — волновались практически все. Исключение, пожалуй, составил Вячеслав Архипов, имеющий профессиональные навыки работы с текстом и “на камеру” (работал какое-то время тележурналистом “АТВ-Центра”). 

 Многие ахтубинцы в Интернете отмечают, что второй эфир был живее и интереснее. Кандидаты развивали предложенные оппонентом темы и вполне себе дружелюбно спорили, показывая разную степень осведомленности в темах городского хозяйства. 

 Из всего обширного перечня обсуждаемых проблем здесь хотелось бы остановится на одной. Одна из самых краеугольных тем, из-за которой, если откровенно, и случилась отставка мэра и происходит вся нынешняя предвыборная чехарда — патовая ситуация с главной ресурсоснабжающей компанией города. Об огромных долгах и возбужденных уголовных делах на руководителей, упоминают все “непромэрские” кандидаты. В мутной воде ООО “Центр” “потерялись” миллионы рублей, собранных от населения и организаций и недополученные поставщиками газа и электричества. На носу — окончание отопительного сезона и перспектива оставить население без горячей воды. Поэтому вполне резонный вопрос задает ведущая теле-дебатов: есть проблема, как будете решать?

 Что предлагают сегодня кандидаты? Если не углубляться в детали: по крайней мере, у двух из них — Сергея Лутцева и Антонины Шубиной — в программе прописана такая мера, как создание “прозрачного” и подконтрольного мэрии муниципального предприятия. Мнение кандидата-бизнесмена Сергея Заблоцкого — необходимо привлекать частные инвестиции. У него даже есть на примете крупные иногородние инвесторы, готовые вкладываться в ахтубинское ЖКХ.

 Помнится, на заре своей чиновничьей карьеры Аманга Алинкалеевич в интервью “АП” признался, что, будучи успешным бизнесменом в сфере торговли, только сейчас открыл для себя еще один достаточно прибыльный бизнес — жилищно-коммунальный. В этом ключе привлечение частных инвесторов и создание коммерческой компании (а не, скажем, МУП) выглядело вполне логично. Итоги этой “инвестиционной политики” нам известны.

 Не хочется напоминать банальную поговорку про грабли, просто у нас есть еще один повод задуматься…

 Валерия АСТАФЬЕВА, «Ахтубинская ПРАВДА»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *