Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Большая вода придет в Ахтубинский район  в середине апреля

Большая вода придет в Ахтубинский район в середине апреля

     Как уже сообщалось, паводок в этом году будет выше обычного и длиннее. Комплекс мероприятий, направленных на предупреждение последствий половодья, обсудили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Астраханской области с участием вице-губернатора — председателя регионального правительства Константина Маркелова.

            Если предыдущие годы половодье длилось 20 дней, то этой весной будет не менее 21-22 дня. Уже сейчас из Волгоградского водохранилища поступает 9 500 куб. м/с, а 11 апреля цифра увеличится до 10 000 куб. м/с. С 16 апреля паводок с каждым днём начнёт нарастать и к 24 апреля достигнет своего пика. В этот день сброс воды составит 26 000 куб. м/с, а значит, максимум паводка придётся на майские праздники, сообщается на сайте  www.komarkelov.ru.

            Это связано с природными катаклизмами: в апреле уровень в водохранилище Волжско-Камского каскада ГЭС ожидается на 20–70 % больше нормы для этого времени года. В том числе приток в Куйбышевское водохранилище превысит норму на 15 %. В итоге, уровень воды ожидается на полметра выше прошлогоднего — эти данные приводились на заседании комиссии.

            Чтобы предупредить развитие чрезвычайной ситуации  и скорректировать уровень большой воды, на 25 апреля намечено заседании Межведомственной оперативной комиссии.

            Привыкшие к мелководью жители региона с одной стороны рады большому паводку, в то же время не скрывают своих опасений, ведь подобного сценария пропуска вод Астраханская область не видела вот уже 8 лет — с 2005 года. «За эти годы низкий уровень воды нас несколько расслабил, поэтому мы убедительно просим местные власти отнестись серьёзнее к нынешнему паводку. Если все необходимые работы будут проведены в срок, то мы сможем извлечь максимум пользы от высокого уровня воды», — заметил Константин Маркелов.

На заседании комиссии были обозначены «горячие точки», в том числе и в Ахтубинском районе. Правда, наш район отнесен к зоне с наименьшей степенью риска. На его территории находятся только три таких «опасных» населённых пункта. Но кто знает, как будет на самом деле складываться ситуация в самом проблемном месте Ахтубинска-Петропавловке, или в селе Удачное, где после разрытия оградительного вала никто не проверял его «большой водой».

                                                                                                                     

На заседании комиссии были обсуждены меры по предупреждению подтопления и прорывов водооградительных валов. Для этого главам районов рекомендовано до 12 апреля доставить мешки с грунтом в наиболее уязвимые места и создать специальные мобильные отряды. С 18 апреля намечено круглосуточное дежурство должностных лиц в местных администрациях.

Если же чрезвычайной ситуации избежать не удастся, то на помощь придут не только региональные власти: на днях будет готов документ, согласно которому на борьбу с паводком при необходимости будут брошены силы Министерства обороны РФ, отмечается в сообщении на сайте председателя правительства Астраханской области.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *