Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Дума просит задуматься

Дума просит задуматься

    На заседание Думы Астраханкой области депутаты рассмотрели более 20 вопросов и приняли ряд обращений в федеральный центр: по вопросам утверждения целевых программ, оплаты коммунальных услуг, водообеспечения фермерских хозяйств.

 

            Важными, с точки зрения будущего детей — сирот, стали изменения в порядок предоставления жилья детям-сиротам. Раньше выбор жилья ограничивался районом, где ребенок проживал до устройства в детский дом, либо по месту работы, будучи уже взрослым, или предполагал вариант  получения жилья только  на территории того муниципалитета, где расположен интернат, в котором его  воспитывали.  Согласно принятым изменениям, квартира или дом сироте теперь будет предоставляться в том районе, где он проживал при постановке на учет в органах опеки и попечительства. Если подходящего помещения на территории данного муниципалитета нет, то жилье гражданин получит в другом районе, где есть свободные квартиры. Такой порядок позволит более эффективно решать вопрос с расселением сирот.

            Областные депутаты направили законодательную инициативу в Государственную Думу РФ с предложением внести изменения в действующие правовые акты, которые касаются устройства детей-сирот. Если такое решение будет принято, то в список близких родственников войдут братья и сестры родителей, то есть те люди, которые, как правило,  и принимает в семью сирот.

            В первом чтении был принят закон, регулирующий вопрос с безнадзорными животными. Комментируя данное решение председатель Думы А.Б.Клыканов отметил, «что закон  вызвал бурную дискуссию депутатского корпуса и такую же реакцию общественности. Профильный комитет считал, что законопроект нужно отклонить. Но, по мнению большинства парламентариев, его необходимо принять, поскольку проблема с бродячими собаками и кошками становится опасной для населения. Особенно в городах. Дальше так продолжаться не может. Традиционно этим занимались муниципалитеты. Конечно, средств на реализацию законопроекта в полном объеме не хватает. Для начала решили передать эти полномочия тем муниципалитетам, которые сейчас к ним готовы: городам Астрахань и Ахтубинск. Сделан первый шаг. Однако документ надо дорабатывать, причем, в короткие сроки. И, конечно, искать возможность его финансового обеспечения».

            Закрепить за депутатами право утверждать долгосрочные целевые программы в регионе — такая просьба содержится в обращении, которое областная Дума направила в Совет Федерации и Государственную Думу РФ.           Кроме, законодательных инициатив, астраханские думцы просили задуматься над ситуацией сложившейся сегодня с поливом сельскохозяйственных полей на территории области. В этом году уменьшился норматив подачи воды, причем в зависимости от сельскохозяйственной культуры он сократился в 1,5 – 2 раза. Помимо этого подорожали услуги по подаче воды.

            По мнению депутатов, сложившаяся ситуация может привести к сокращению числа посевных площадей, уменьшению видового состава сельскохозяйственных культур, снижению их урожайности и неблагоприятно сказаться на развитии сельского хозяйства в регионе. Поэтому парламентарии просят увеличить объемы подаваемой воды до уровня 2012 года.

            В другом обращении к правительству России депутаты затрагивают вопросы ЖКХ. Сейчас размер ОДН определяется как разница между показаниями индивидуального и общедомового счетчиков. Такой подход не позволяет выявить неплательщиков и определить реальный объем потраченных ресурсов. Парламентарии предлагают закрепить требование, что потребители обязаны установить приборы учета на отдельные виды коммунальных услуг, в частности на электроэнергию и воду, которые используются на содержание общего имущества, например, энергоснабжение лифтов, освещение подъездов, водопотребление.

В статье использован источник: Официальный сайт Думы Астраханской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *