Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Ахтубинцы провели «Ночь в музее»

Ахтубинцы провели «Ночь в музее»

Чарующая мелодия вальса в волшебную «Ночь музеев», что может быть увлекательнее для ценителей прекрасного, желающих окунуться в атмосферу праздника. 16 мая многие ахтубинцы решили провести свой вечер в историко — краеведческом музее, став первыми участниками Всероссийской акции «Ночь музеев» в масштабе района. Основной девиз «музейной ночи» -новизна, открытость, доступность.

Для всех работников культуры ахтубинского района это праздник вдвойне, ведь помимо такого значимого события, они еще поздравляют своих коллег с юбилеем — 20- летием историко — краеведческого музея.

                                                                                                                      

            Гостей встречала хозяйка-директор Елена Эльмурзаева. Открывая культурную акцию, она отметила, что музей не стоит на месте, его коллекции постоянно пополняются. Культурное наследие, которое хранят залы музея  можно сравнить со свечой и каждый посетитель, уносит с собой частичку ее пламени и тепло сердец сотрудников.

                                                                                                                                   

                                                                                                                                               

На сегодняшний день экспозиция насчитывает 6000 музейных предметов, наглядно представляя историю основания слободы Владимировка и уклад жизни тех времен. Целый зал отводится Великой Отечественной войне, воинам — интернационалистам, участникам локальных войн. Особое внимание уделено  Государственному летно-испытательному центру им. В.П. Чкалова, благодаря которому Ахтубинск приобрел современный облик.  В 2014 году музей выиграл грант на «Лучшее учреждение культуры МО Астраханской области» в номинации «Лучший музей» в размере 200 тысяч рублей. На эти средства музей реализовал проект «Современная система экскурсий для зала Боевой Славы» к 70-летию Великой Победы.

                                                                                                                        

            Участниками мероприятия стали гости из Знаменска и местные краеведы, коллекционеры со стажем и любители старины. С теплыми поздравлениями на вечере выступили  Глава МО «Ахтубинский район» Виктор Ведищев, заместитель начальника ГЛИЦ по воспитательной работе полковник Алексей Прокопец, депутат Думы Астраханской области Наталья Быховец, заместитель главы районной администрации по социальной политике Юлия Привалова, председатель совета ветеранов ахтубинского гарнизона Леонид Евсюк. Гости не только загадывали желания, но и дарили подарки.

                                                                                                                                   

                                                                                                                                           

В течение нескольких часов  настоящие друзья музея могли общаться возле стендов, обсуждая дорогие нашему сердцу реликвии прошлого, почувствовать себя пионерами, присев за ученическую парту шестидесятых, обмакнуть перьевую ручку в чернила и вспомнить уроки правописания.

В программе фотовыставка, мастер-классы для детей и экскурсии в зале Боевой Славы, где начинающие экскурсоводы рассказывали о земляках-ахтубинцах, героически сражавшихся на полях Великой Отечественной войны и честно выполнивших свой воинский долг уже в мирное время.

                                                                                                                              

                                                                                                                                       

                                                                                                                                   

 Музыка военных лет в исполнении военно-духового оркестра ГЛИЦ вышла на  улицу, привлекая прохожих и не оставляя равнодушными соседей, решивших примкнуть к празднику. Даже радуга на мгновенье улыбнулась юбилярам. Выступления танцевальных коллективов и ахтубинских бардов стали украшением художественной части, а фейерверк из золотых звездочек добавил восторгов детворе.

                                                                                                                              

                                                                                                                                       

Оживленно было и в музейном дворике,  там посетители с удовольствием пили чай с бубликами, и слушали песни под гитару. В этом году акция посвящена 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и молодежная студия «Студенческий меридиан» (худ. руководитель Елена Комарова) представила театральную постановку «Спустившийся с небес».

                                                                                                                              

                                                                                                                                        

Ночь в музее можно сравнить с перфомансом, смешавшим современные формы и рождая новые ассоциации, призванные задуматься над добрым и вечным.

Александр Салмин. Фото автора

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *