Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Торжественная церемония открытия памятника «Советскому Солдату» прошла в селе Капустин Яр

Торжественная церемония открытия памятника «Советскому Солдату» прошла в селе Капустин Яр

Погода, морозная, пахучая, позволила на каком-то подсознательном уровне ощутить то состояние, которое испытали советские люди, когда началось контрнаступление наших войск под Сталинградом. Это случилось 19 ноября и именно в этот день, спустя семьдесят четыре года  в селе Капустин Яр состоялась торжественная церемония открытия памятника «Советскому Солдату». В тот период, когда решалсь судьба страны, когда от битвы на Волге во многом зависел исход всей войны, Капустин Яр стал намного ближе к передовой, обеспечивая тылы армии, посылая на фронт своих лучших сынов,  служа транзитным пунктом для военнных грузов. Поэтому памятник «Солдату» символизирует подвиг всех, кто воевал и ковал победу в тылу.

Для участия в торжественной церемонии прибыли председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, заместитель председателя правительства Астраханской области, министр культуры и туризма Галина Зотеева, представитель российского военно-исторического общества (г. Москва) Владимир Ралдугин. Ахтубинский район на мероприятии представляли глава муниципального образования Виктор Ведищев, глава администрации села Капустин Яр Владимир Юмагулов, начальник районного управления культуры и кинофикации Елена Смушко, председатели совета ветеранов района Виктор Яковлев, Ахтубинского гарнизона Леонид Евсюк и села Капустин Яр Иван Угненко.

Жители села сохранили память о той войне в рассказах своих родителей, дедушек и бабушек, оставляя уже своим детям  монументальные черты подвига советского солдата. В рамках программы по восстановлению и созданию памятников павшим на полях сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, российским военно-историческим обществом г. Москвы передан в дар Ахтубинскому району памятник «Советскому Солдату». Фигура «Солдата» создана российским скульптуром Денисом Стритовичем. Финансирование по доставке и установке монумента взяла на себя администрация МО «Ахтубинский район».

Торжественная церемония вобрала в себя все элементы воинского ритуала, придав ему гражданскую скорбь о погибших и триумф Великой Победы. Шествие бессмертного полка, оно в этот день прошло на площади села. Фотографии своих дедушек и бабушек вынесли учащиеся местной школы.

Право открыть памятник предоставляется председателю Думы Астраханской области Игорю Мартынову, заместителю председателя правительства Астраханской области, министру культуры и туризма Галине Зотеевой, главе Ахтубинского района Виктору Ведищеву и ветерану войны Ольге Семеновне Лопатко.

Наступает торжественная минута — белое покрывало, что укутывало памятник, сдернуто, и теперь каждый житель, каждый приезжающий сюда может сказать словами из известного произведения Аркадия Гайдара:

Плывут пароходы — привет Солдату!
Пролетают летчики — привет Солдату!
Пробегут паровозы — привет Солдату!
А пройдут юноармейцы — салют Солдату!

Осознание значимости события поставило в один ряд на митинге высоких гостей и жителей села. Каждое выступление было проникнуто переживаниями и уважением к памяти павших на полях сражений.

Под звуки военного марша Преображенского полка на площадь выносится Знамя Победы. В установившейся тишине звучат оружейные залпы пограничной салютной группы. Объявляется минута молчания. И еще один салют, только из разноцветных шаров, которые взмывают ввысь.

В знак памяти и почтения советскому солдату к монументу возлагаются цветы. Участники торжественной церемонии запечатлели это знаменательное событие общим фото на память.

Александр Салмин. Фото автора

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *