Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Муза Клио посетила Ахтубинский район

Муза Клио посетила Ахтубинский район

Древние греки считали музу Клио покровительницей истории. Любимая теми, кто строго следует хронологии событий и не путается в её лабиринтах  и отверженная фальсификаторами, в угоду конъюнктуре пишущими учебники, не заглядывая в прошлое и не задумываясь о будущем. Быть ближе к той, кто воспевает славу предков, ахтубинцы решили  19 ноября на собрании инициативной группы  по созданию местного отделения военно-исторического общества России. Мероприятие прошло в районном историко-краеведческом музее, с участием председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова,  заместителя председателя правительства Астраханской области, министра культуры и туризма Галины Зотеевой, представителя российского военно-исторического общества (г. Москва) Владимира Ралдугина и главы МО «Ахтубинский район» Виктора Ведищева. Но прежде, гости осмотрели экспозиции музея. В этом им помогли учащиеся школ № 4 и 6 — члены поисково-исследовательских и краеведческих обществ. Ребята переписываются с родственниками ветеранов войны, делают запросы в архивы, благодаря чему им удалось дополнить малоизвестные страницы биографии героев — ахтубинцев. Лейтмотивом встречи стала презентация проекта «Музей авиации», который представила директор районного историко-краеведческого музея Елена Эльмурзаева. В его основе лежит идея использования современных мультимедийных технологий, которые позволят донести интереснейшую информацию о развити авиации. Это особенно актуально для Ахтубинска, на протяжении более полувека являющегося передовым центром испытаний авиационной техники. Строительство «Музея авиации» ставшего победителем конкурса главы МО «Ахтубинский район» на лучший проект среди специалистов учреждений культуры привлечет дополнительный поток туристов в район, как это сейчас происходит в Калуге  с Музеем истории космонавтики. Высокие гости и вместе с ними принявшие участие в мероприятии  заместитель начальника ЛИЦ по испытательно-методической и научно-исследовательской работе, кандидат технических наук Олег Балык и заместитель начальника ЛИЦ по работе с личным составом подполковник Иван Фролов смогли детально ознакомиться с проектом и обсудить его оригинальную идею. Восхищение участников встречи вызвали, как смелость замысла, так и экспозиция, посвященная истории ГЛИЦ им Чкалова.

О роли и значении военно-исторического общества в Астраханской области, рассказала  Галина Зотеева. «Одной из главных задач, которое ставит перед собой астраханское отделение, является недопущение искажения и фальсификации исторической правды. Сегодня на территории региона работает более 50 патриотических клубов, и только молодежи в них – более 30 000 человек»,- сообщила министр.

Более подробную информацию о порядке создания отделения в Ахтубинском районе, довел представитель российского военно-исторического общества (г. Москва) Владимир Ралдугин. В Ахтубинском районе создана инициативная группа, которая провела организационное собрание.

В знак солидарности и поддержки будущего отделения Владимир Ралдугин вручил главе района Виктору Ведищеву флаг российского военно-исторического общества. Председателем ахтубинского отделения предложено назначить подполковника Алексея Цаплина. В свою очередь он сформирует Совет ВИО. После решения президиума Центрального совета российского военно-исторического общества ахтубинское отделение, первое из муниципальных образований Астраханской области начнет свою деятельность.

Александр Салмин. фото автора

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *