Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Степные пожары охватили Ахтубинский район

Степные пожары охватили Ахтубинский район

Социальные сети как пульс, они начинают свое учащенное биение, когда чувствуют приближение опасности, когда тревогой охватывает желание поделиться чем-то серьезным и очень важным. 23 августа, после обеда,  информация стала поступать, как по телетайпу.

«Степь полыхает, огонь приближается к гарнизону», -делились увиденным пользователи сетей. В «Контакте» появились первые фотографии с места событий.

Сразу же вспомнился недавний пожар в Ростове -на -Дону, когда за несколько часов выгорела огромная площадь. Но там центр города, а в Ахтубинске горит степь. Но на самом деле все оказалось куда страшнее и опаснее. В очередной раз беда пришла со стороны городской свалки. Там снова, как и неделю назад произошло возгорание, а ураганный ветер разнес искры на несколько километров. И вот степь заполыхала, приближаясь к воинской части и перемахивая словно прыгун в высоту, любую преграду.

 

-Мы пламя видим, там рядом со складом с горючим, машины уже горят,- сообщает пользователь сети, наблюдая за пожаром на территории гарнизона, в районе 12 КПП.

-Уже склад сгорел. За минуту. Машины погорели. Техника горит, отвечает ему другой.

Кто-то, паникуя, уже пишет — взрывается что-то.

Но в городе взрывов не слышно.

-Горит степь, 12 КПП в огне, заправка на 12 КПП в огне, огонь движется быстро из-за сильного ветра!!! Это уже звучит  как набат, как сигнал тревоги.

На борьбу с пламенем брошены все силы  2-го отряда федеральной противопожарной службы по Астраханской области и  пожарной части ГЛИЦ им. В.П.Чкалова.

В районе села Болхуны тоже горит степь, но по указанию областного МЧС единственная на несколько сельских населенных пунктов пожарная машина отсылается на подмогу в город. Как считает областное руководство Главного управления МЧС России по Астраханской области  ландшафтные пожары  они тушить не должны. Глава села Николай Руденко лично руководит мероприятиями по опашке опасных участков и огонь, наткнувшись на заграждение стихает.


Чуть позже запылала площадь вокруг кладбища и появляется информация о том, что сгорело несколько дачных участков на острове Петриков.

К вечеру пожары удалось локализовать. Обнадеживает метеорологическая сводка, в ближайшие сутки на территории Ахтубинского района должен пройти дождь.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *