Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Ахтубинск на Эльбрусе! Флаг города Ахтубинска впервые был развернут на вершине самой высокой точки Европы — горной вершине Эльбрус.

Ахтубинск на Эльбрусе! Флаг города Ахтубинска впервые был развернут на вершине самой высокой точки Европы — горной вершине Эльбрус.

За неделю до празднования  Дня города Ахтубинска и в канун 300-летия Астраханской губернии бывший военнослужащий 929 ГЛИЦ Сергей Варфоломеев в составе альпинистской группы из  12 человек под руководством ростовских инструкторов Бабиева Евгения и Емельяновой Анны  совершил восхождение на наивысшую точку Европы вершину Эльбрус.

Идея покорить легендарную гору  Сергею  пришла в голову еще в 2014 году. В прошлом году он предпринял первое успешное восхождение на западную вершину Эльбруса на высоту 5642 метра над уровнем моря.

-Было непросто, — вспоминает Сергей, — Сильный ветер, перепад  высот и давления, снег в лицо. Но мечта звала. И все получилось.

Те, кто хоть раз оказывался в горах, «заболевают» ими на всю жизнь. В течение года Сергей ответственно готовился к новому восхождению.

13 сентября альпинисты от Санкт-Петербургского клуба «Переход» начали восхождение на восточную вершину Эльбруса с северной стороны горы через скалы Ленца. Маршрут пролегал по пути экспедиции генерала Эмануэля, первой покорившей вершину в XIX веке. В команде ребята из Москвы, Уфы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Тулы.

-Зная о том, что восхождение на Эльбрус случится в самый канун Дня рождения Ахтубинска, я взял с собой флаг с гербом города. Можно сказать, что эта ответственность придавала мне сил и уверенности, — рассказывает Сергей.

Восхождение прошло без затруднений. Несмотря на сильный ветер (с горы сметало даже снег) на Эльбрусе была отличная видимость, что позволило альпинистам относительно легко пройти маршрут и получить от этого максимальное удовольствие.

19 сентября Сергей с командой поднялись на самую высокую точку Европы, где он на высоте 5621 м и развернул флаг города – «столицы авиации» Ахтубинска и флаг ВКС.

Позже флаг, побывавший на вершине Эльбруса, будет передан в мэрию города Ахтубинска  и займет там достойное место.

Информация сайту «Ахтубинский пилот» предоставлена выпускающим редактором журнала Бизнес-Диалог Медиа,Russian Business Guide, Энергетика &ЖКХ Подмосковья Натальей Варфоломеевой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *