Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
С финансами помогут, а с недоимками необходимо разбираться

С финансами помогут, а с недоимками необходимо разбираться

Под председательством главы МО «Ахтубинский район» Виктора Ведищева состоялось очередное совещание участников Дня местного самоуправления.

Учитывая, что его основной целью является, как подчеркнул глава района, отработка сложных вопросов межведомственного взаимодействия и оказание консультативной помощи главам сельских поселений, в работе ДМС приняли участие должностные лица территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории Ахтубинского района.

Обновленные данные по собираемости имущественного налога представила начальник МИФНС России №4 по Астраханской области Анна Жихарева.

И хотя Ахтубинский район по снижению задолженности по имущественным налогам не является отстающим, важно разобраться в причинах недоимок и обеспечить поступление налогов в бюджет.

По муниципальным образованиям темпы роста поступлений в местный бюджет по имущественным налогам на 15.12.2017г. составляют:

г. Ахтубинск-68,5%

пос. Верхний Баскунчак-64,6%

пос. Нижний Баскунчак-76,8%

с. Батаевка-22,8%

с. Болхуны-45,8%

с. Золотуха-41,6%

с. Капустин Яр-69,2%

с. Ново-Николаевка-71,9%

с. Пироговка-65,1%

с. Покровка-63,7%

с. Пологое Займище-35,9%

с. Садовое-86%

с. Сокрутовка-49,2%

с. Удачное-71,5%

с. Успенка-67,5%

Анна Жихарева довела информацию по письму, которое соместно родилось в недрах Управления федеральной налоговой службы (УФНС) по Астраханской области и министерства финансов региона, по результатам анализа собираемости налогов и предлагающего алгоритм взаимодействия в данном направлении.

Для реализации мероприятий, уже в ближайшее время, за каждым муниципалитетом будет закреплен ответственный специалист МИФНС России №4 по Астраханской области.

В качестве рекомендаций главам предложено  распределить должников по группам (неправильно начислен налог, не правильно применена льгота, отсутствует уведомление и т.д.), и провести разъяснительную работу среди населения о необходимости подключения к личному кабинету налогоплательщика ( по опыту работы администрации седа Садовое).

Новые Правила  идентификации и учета животных, вступающие в силу с 01.01.2018 года, довел до сведения  начальник инспекции по территории г. Ахтубинск и Ахтубинского района, ЗАТО Знаменск – главный государственный ветеринарный инспектор Александр Панченко.

Данные Правила будут регулировать порядок осуществления индивидуальной или групповой идентификации и учета животных, за исключением диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, в том числе животных, относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, перечень сведений, необходимых для осуществления идентификации и учета животных, а также порядок предоставления таких сведений.

Идентификация животного (группы животных) будет осуществляться путем присвоения животному (группе животных) уникального буквенно-цифрового идентификационного номера, который сохраняется в ФГИС в области ветеринарии.

О предоставлении государственных услуг Управления пенсионного фонда РФ, проинформировала заместитель начальника УПФ РФ в Ахтубинском районе Елена Коренкович. Теперь получить услуги пенсионного фонда можно в электронном виде, для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале Государственных услуг.

До участников Дня местного самоуправления была доведена информация о предоставлении иного межбюджетного трансферта сельским поселениям с целью погашения краткосрочной кредиторской задолженности, что дает основания для улучшения финансовой ситуации в поселениях в новом году.

Глава района Виктор Ведищев ознакомил с порядком изменения тарифа на питьевую воду и выслушал позицию глав. В обсуждении темы было найдено компромиссное решение.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на  сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *