Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Минобороны предлагает на несколько дней сократить срок службы

Минобороны предлагает на несколько дней сократить срок службы

Минобороны РФ предложило засчитывать в срок службы дни, проведенные новобранцем на сборном пункте. Это сократит общую продолжительность службы на несколько дней, пишет в субботу газета «Известия».

Как сказал изданию глава рабочей группы по вопросам защиты прав военнослужащих Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко, в среднем это ожидание составляет три-четыре дня. Минобороны предлагает внести изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе» и в «Положение о призыве на военную службу граждан РФ». По данным«Известий», поправки должны быть одобрены к июлю.

Для большинства новобранцев, например, вчерашних школьников, военный билет с записью «рядовой» будет выдаваться «до убытия со сборного пункта субъекта федерации к месту прохождения военной службы».

Со дня присвоения звания будет отсчитываться и срок службы. Сейчас же дни на сборном пункте не учитываются, отмечает издание.

Вторая группа призывников — те, кто ранее были признаны ограниченно годными к военной службе и зачислены в запас как рядовые, однако затем повторно прошли медкомиссию и были направлены в армию.

Для них началом службы в армии будет считаться день приказа военкома субъекта федерации о направлении в воинскую часть.

Возможность повторного освидетельствования особенно важна для абитуриентов военных вузов, а также для желающих служить в полиции и других силовых структурах, указывает издание. Согласно предложенным Минобороны поправкам, им позволят пройти повторное медицинское обследование по собственному желанию, а не по решению военкомата, как это происходит сейчас.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *