Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Чтобы знали и помнили. Члены военно-исторического общества обсудили проекты инициативного бюджетирования

Чтобы знали и помнили. Члены военно-исторического общества обсудили проекты инициативного бюджетирования

14 августа в зале краеведения районного историко-краеведческого музея состоялось очередное заседание  ахтубинского отделения военно-исторического общества. С информацией об итогах регионального отчетно-выборного собрания выступил председатель местного отделения РВИО Леонид Гетманцев. Он же выполнил и другую миссию, вручив начальнику управления культуры и кинофикации Елене Смушко, Благодарственное письмо председателя Астраханского регионального отделения РВИО «За большой вклад в развитие патриотического воспитания и активное участие в деятельности Общества».

В качестве основного вопроса, предложенного для обсуждения, было участие в конкурсе проектов инициативного бюджетирования, руководством для  этого стало Постановление правительства Астраханской области.

На сегодняшний день местным отделением РВИО подготовлено два социально значимых проекта. Один из них, изготовление информационных стендов на местах захоронения воинов и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Учитывая, что в следующем году мы будем праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, важно пробудить и не дать угаснуть интересу молодого поколения к событиям тех лет.

Другой проект предусматривает  изготовление и размещение средств наружной информации на билбордах: «Калейдоскоп истории-события и люди Ахтубинского района». Уже проведена большая работа. Краеведческий музей располагает обширным фондом фотографий и документов, позволяющих  воссоздать историческую ретроспективу и рассказать о почетных жителях нашего района, судьбы которых являются достойным  примером для современников.

В ходе обсуждения проектов было внесено предложение по размещению информационных стендов не только на местах локальных захоронений в районе, но и в заречной части города, где в годы войны располагалась переправа, госпиталь, судоремзавод и на которых работали люди,  которые также  погибали от бомб фашистских стервятников.

Оба проекта получили одобрение членов военно-исторического общества и будут представлены на рассмотрение в районную администрацию. Конечную оценку выставят жители на сайте администрации.

Александр Салмин. Фото автора

При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *