Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
   В Ахтубинске планируют установить памятник детям войны

   В Ахтубинске планируют установить памятник детям войны

Буквально через три месяца наша страна будет отмечать 75 — годовщину Победы над фашизмом, в самой кровопролитной войне за всю историю человечества. Подготовлены документы на уровне правительства, разосланы приглашения главам государств, начали работать оргкомитеты в регионах и муниципальных образованиях. Предстоит большая и ответственная работа на всех уровнях, чтобы празднование Великой Победы закрепилось в сознании, прежде всего молодых людей, как величайший подвиг советского народа, оспорить который не дано никому.

В администрации Ахтубинского района состоялось заседание членов организационного комитета рассмотревшего вопросы подготовки ко Дню Победы и  предложения по проведению праздничных мероприятий. Прежде всего, было отмечено, что в Ахтубинском районе сейчас проживает 329 ветеранов Великой Отечественной войны. Всем им будут вручены памятные медали. Учитывая возраст участников войны, особое внимание направлено по линии здравоохранения. Для диспансеризации  и обследования в районной больнице приобретено новое оборудование. В стационаре для ветеранов будут подготовлены палаты повышенной комфортности.

Ключевым мероприятием 9 мая должна стать набирающая с каждым годом патриотический размах  Всероссийская акция «Бессмертный полк». В прошлом году в ней приняло участие несколько тысяч ахтубинцев. Всего, по словам начальника управления культуры и кинофикации Елены Смушко, планируется провести около двухсот военно-патриотических мероприятий.

Члены организационного комитета также обсудили идею установления в Ахтубинске памятника «Детям войны». Уходят ветераны, с каждым годом становится все меньше участников войны, но остаются дети военной поры, которые пережили все страдания, потерю близких и также, вместе со взрослыми, трудились в тылу на благо Победы. Решение о самом памятнике принято, но вопрос где и когда он будет установлен, еще находится в стадии согласования.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *