Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Леонид Огуль предложил увековечить Ахтубинск, как город трудовой доблести

Леонид Огуль предложил увековечить Ахтубинск, как город трудовой доблести

В рамках своего пребывания в Ахтубинском районе депутат Государственной Думы России Леонид Огуль провел личный прием и встретился с представителями общественности города. Беседа за чашкой чая – такой формат предложил депутат, прошла в комнате Славы Дома офицеров гарнизона.

Темой для обсуждения стал принятый Государственной Думой закон о «Городах трудовой доблести», увековечивших свой подвиг в годы Великой Отечественной войны. Ахтубинск, по мнению Леонида Огуля, являясь правопреемником прифронтовых населенных пунктов, на территории которых  находились предприятия, железнодорожные узлы, госпиталя и  жители которых активно помогали фронту, имеет все основания  называться городом трудовой доблести.

Другое дело, что Ахтубинск уже выдвигался на звание «Город воинской славы» и лишь формальный повод не позволил получить его. Теперь необходимо определиться в каком направлении идти и здесь помощь депутата необходима, — сказал председатель совета ветеранов Ахтубинского гарнизона Леонид Евсюк.

О том, что в районном архиве есть материалы, документально подтверждающие вклад жителей в оказание помощи фронту, сообщила директор МБУ «Ахтубинский Районный Архив» Ольга Рыбина. По заметкам и статьям, опубликованным в местной газете той поры, известно что труженики района  в рекордно короткие сроки построили стратегически важную железнодорожную ветку, по которой доставлялись грузы к сражающемуся Сталинграду, собирали продукты и деньги в фонд обороны СССР, отправляли  теплые вещи для Красной Армии, строили оборонительные сооружения, а во Владимировке базировался аэроклуб, готовивший летчиков для формировавшихся на территории района авиационных полков.

Неоценим был труд речников, ремонтировавших суда и доставлявших грузы по Волге в Сталинград. Несмотря на постоянные бомбежки, железнодорожники обеспечивали бесперебойное снабжение фронта. В архиве имеется  10923 карточек владимировцев, которые погибли или пропали без вести в годы войны. Все эти документы необходимо собрать, обобщить  и обратиться к губернатору, который в свою очередь направит их президенту.

Свои предложения и замечания высказали депутат Думы Астраханской области Алексей Фурик, председатель Совета МО «Ахтубинский район» Вячеслав Архипов, председатель районного совета ветеранов Виктор Яковлев и руководитель поискового отряда «Память» Галина Сыроватская. Чтобы работа была скоординирована, Леонид Огуль предложил главе района Алексею Кириллову создать рабочую группу и объединить усилия с такой же группой в Астрахани.

Еще одной темой, затронутой на встрече, стал закон о детях войны, принять который на региональном уровне важно для сохранения исторической памяти. Леонид Огуль согласился с предложением и обещал обсудить вопрос на уровне губернатора Астраханской области.

Александр Салмин. Фото автора

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *