Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Обновлённый ретропоезд «воинский эшелон» готовится к отправлению

Обновлённый ретропоезд «воинский эшелон» готовится к отправлению

Ретропоезд «Воинский эшелон» в третий раз готовится отправиться в путешествие по Приволжской магистрали. Эта передвижная выставка вооружений и техники организована при участии Приволжской железной дороги, Российского военно-исторического общества и музея-заповедника «Сталинградская битва».

В год 75-летия Великой Победы в маршрут поезда включено большее количество станций. В 2018 году эшелон посетил 28 станций, в 2019-м – 33, а в этом году запланировано около 50 остановок. На каждой из них пройдут торжественные и просветительские мероприятия.

В состав эшелона кроме паровоза Эр №797-41 войдут открытые железнодорожные платформы с вооружением и техникой, а также вагоны-музеи. После прошлогодней поездки проведена детальная проверка и реконструкция каждой из машин и орудий.

Среди экспонатов — легендарный танк Т-34/76 образца 1943 года. До наших дней дошло не более 70 таких машин. Почётное место в экспозиции займёт система залпового огня БМ-13, известная как «Катюша». Широко будут представлены и артиллерийские системы. В частности, гаубица М-30, которую приняли на вооружение в далёком 1938 году и до сих пор остаётся одним из лучших орудий в своём классе, гаубица-пушка МЛ-20, противотанковая пушка ЗиС-3 и знаменитая «Сталинская кувалда» — пушка БР-4. Все объекты оснащены QR-кодами, позволяющими получить больше информации.

Ретропоезд пройдет по Саратовской, Волгоградской и Астраханской областям.

Источник:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *