Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Откуда Президент России взял «половцев и печенегов»

Откуда Президент России взял «половцев и печенегов»

В среду, 8 апреля Владимир Путин перед совещанием с губернаторами обратился к россиянам. В своем обращении Президент упомянул такую фразу: «Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, — со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную.»

Интернет сразу активно «возбудился» на этих самых «печенегов и половцев.»

Фраза про печенегов и половцев, терзавших Россию, в контексте коронавируса — это инициатива самого президента, сказал журналистам спикер Кремля Дмитрий Песков.

«Именно он это добавил в своё выступление. Что стало источником этой фразы, не могу вам сказать, но все мы ее слышали», — сказал он.

Отвечая на вопрос украинского журналиста, насколько корректны подобные сравнения, поскольку печенеги терзали территорию, на которой сейчас находится Киев, Песков сказал, что в те времена это была территория Киевской Руси. И печенеги терзали не только ее, но также славянские племена, проживавшие к востоку, и Византии доставили «много головной боли». «Киевскую Русь никуда вы из нашей истории не выкинете», — сказал Песков.

Печенеги и половцы. В социальных сетях обратили внимание, что фраза из обращения Владимира Путина о печенегах и половцах напоминает ироническую речь в конце XIX века знаменитого адвоката Федора Плевако в защиту старушки, укравшей чайник.

Её суть в том, что пожилую женщину судили за незначительную кражу, а прокурор настаивал на священности собственности. Однако адвокат произнёс речь, после которой присяжные оправдали старушку. Вот она: Много бед, много испытаний пришлось перенести России за ее больше чем тысячелетнее существование. Печенеги терзали ее, половцы, татары и поляки. Двунадесять языков обрушились на нее, взяли Москву. Все вытерпела, все преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь, теперь… Старушка украла старый чайник, стоимостью в 30 копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно».

Впрочем, по-видимому, хотя подобную речь Плевако действительно произносил, речь в ней шла не о чайнике, а о кофейнике, не о жестяном, а о серебряном и не за 30 копеек, а за 300 рублей. И без печенегов и половцев. Во всяком случае, современник врача Викентия Вересаева, вероятно, и придумавшего анекдот про чайник старушки, журналист Влас Дорошевич приводит слова Плевако в другой редакции:

«В 862 году, господа присяжные заседатели, Русь страдала от страшных внутренних беспорядков. Но предки наши послали за варягами. Пришли варяги, помогли, плохо ли, хорошо ли, но ввели порядок. И Русь спасена. Воскресла Русь. Потом на Русь пришли татары, разграбили, сожгли ее, полонили всю. Погибала Русь. Но не погибла! Съедаемая удельными раздорами, забыла их, сплотилась воедино, встряхнулась могучая Русь и сбросила с себя ненавистное “поганое” иго. Поднялась и воскресла святая Русь. Спаслася! В 1612 году, под надменным игом поляков, кровью сочилась и умирала израненная Русь. Все пророчило ее гибель. Москва была взята, и уж в Варшаве, как коршун ждет добычи, ждал Мономахова венца чуждый Руси, иноплеменный царь. Но, пока поляки пировали победу в Москве, – в Нижнем Новгороде кликнул могучий русский клич Козьма Минин, простой званием, великий сердцем человек. И как слетаются орлы, слетелась Русь на его орлиный клекот, и встала как один человек, и разбила позорные цепи, и с позором прогнала надменного врага. Воскресла святая Русь и была спасена. А через двести лет победитель всей Европы, казалось, на голову ей ступил дерзкою ногой. Москва была сожжена! Сама Москва! Из Кремля победитель диктовал условия мира! Но и тут не погибла Русь. Поднялась, и огнем, и морозом своим, оружием и граблями гнала победителя – гнала, пока не утопила его славы в Березине. Воскресла Русь! Но вот в тысяча восемьсот таком-то году престарелая дворянка такая-то, от голода забыв все законы божеские и человеческие, украла серебряный кофейник, подорвала всякое уважение к священному праву собственности, подала пагубный пример всей России. И от этого удара, мне кажется, никогда не оправиться, не подняться, не воскресить бедной Руси».

В статье использованы открытые информационные источники.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *