Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Губернатор готов к изменению режима самоизоляции при отсутствии существенной угрозы

Губернатор готов к изменению режима самоизоляции при отсутствии существенной угрозы

Вчера губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел совещание в формате видеоконференцсвязи с членами правительства и руководителями муниципалитетов региона. В нём также принял участие глава Ахтубинского района Алексей Кириллов. На повестке дня – обсуждение мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

В первую очередь губернатор проинформировал участников заседания о текущем состоянии дел. По последним данным, в регионе 12 условно подтвержденных случаев заражения коронавирусом и 21 подтвержденный случай. Все пациенты находятся на излечении.

Для того чтобы преодолеть пик заболеваемости, в области будет наращиваться количество тестирований. Продолжается подготовка отделения для пациентов с коронавирусной инфекцией в Александро-Мариинской больнице в соответствии с федеральными нормативами. Суммарно в регионе может быть открыто до 1000 специализированных койко-мест.

Из федерального бюджета всем медикам, которые привлечены к борьбе с эпидемией, полагаются дополнительные выплаты и поощрительные меры. Это касается более чем 1200 врачей, медсестер, фельдшеров.

Особое внимание Игорь Бабушкин уделил теме ЖКХ. «Самым внимательным образом прошу отнестись на местах к проблемам с задолженностью людей и предприятий по платежам за коммунальные услуги, – подчеркнул губернатор. — Не должно быть отключений, а льготы нужно продлевать автоматически. Долговые обязательства должны реструктуризироваться». Игорь Бабушкин поручил профильным министерствам обеспечить в случае необходимости поддержку в получении ресурсоснабжающими организациями кредитов на зарплату сотрудникам под нулевой процент.

Отдельной темой стало обсуждение режима самоизоляции для жителей. В частности, губернатор коснулся предложения, которое инициировал глава Ахтубинского района Алексей Кириллов, а именно необходимости послаблений в передвижении для дачников. Этот вопрос будет рассматриваться завтра, 11 апреля, в рамках заседания оперативного штаба. В ближайшее время, по словам Игоря Бабушкина, возможны и другие послабления запретов. При этом глава региона отметил, что  при значительном ухудшении эпидемиологической ситуации в любой момент будут введены еще более строгие ограничения.

Источник: Администрация МО «Ахтубинский район»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *