Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В рамках акции «Водоемы без сетей» Петропавловский затон очистили от браконьерских сетей

В рамках акции «Водоемы без сетей» Петропавловский затон очистили от браконьерских сетей

Всероссийская акция прошла в субботу, 23 мая. С раннего утра в рейд по акватории Ахтубинского района на быстроходных катерах отправились работники рыбоохраны, ГИМС, полиции, общественники. Вдоль и поперек протралили  Петропавловский затон. Сети, поставленные даже самыми отъявленными браконьерами, не остались в водоеме. Было извлечено четыре снасти по 70-90 метров каждая.

Это еще мало,- объяснил старший территориальный рыбинспектор по Ахтубинскому району Николай Кузьмин,-потому что рыбы, можно сказать, нет. Причина: нарушение режима сброса паводковых вод. В марте часть рыбы «не пошла» на воду, а пришедшая в наш район и выше, в холодной воде метать икру не стала. В конце апреля вода, не постояв как следует, вдруг пошла на убыль, а неделю назад снова стала подниматься. Что будет дальше, сказать сложно, но малька в  реках не наблюдали.

Государственный инспектор рыбоохраны Артем Меджидов добавил:

— Вот поэтому совместными силами с правоохранительными органами и стараемся сохранить хоть сколько-то рыбы, которая возможно, сможет удачно отнереститься.

С 16 мая по 20 июня в регионе разрешен ограниченный любительский лов рыбы в пределах населенных пунктов. Сознательные ахтубинцы выполняют постановление губернатора, но есть и такие рыболовы, которым законы не писаны. Им и выписываются штрафы от 2 до 5 тысяч рублей.

За время рейда был задержан один нарушитель. Причину рыбалки в запрещенном месте объяснил тем, что все уловистые места в пределах города, пока он добрался, были «захвачены» другими рыбаками.

Ну что сказать? Помнить надо рыбацкую поговорку: «Кто рано встает, тому Бог дает».

Владислав Лихварь. Источник: Газета «Ахтубинская правда»

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *