Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В ходе подготовки к учениям Кавказ-2020 перед военнослужащими выступили Ахтубинские артисты

В ходе подготовки к учениям Кавказ-2020 перед военнослужащими выступили Ахтубинские артисты

Этот концерт в полевых условиях запомнится надолго не только военнослужащим 31 -го инженерно-саперного полка, но и ахтубинским артистам Центра народной культуры администрации Ахтубинского района. Одно только то, как добиралась агитбригада до расположения полка, заслуживает отдельной истории.  Учения Кавказ-2020 будут проходить на полигоне Знаменска, там создаются условия для имитации оперативно-тактической обстановки, в этом районе сосредотачиваются войска. И добираться туда пришлось по «фронтовой» дороге. Культурный проект был подготовлен совместно со специалистами Ахтубинского Дома офицеров.

Миновав все КПП микроавтобус «Газель» с артистами вырвался на оперативный простор. Вокруг происходило настоящее передвижение войск. Автобус заволокло пылевой завесой поставленной колонной танков Т-80, а затем и черным облаком от разорвавшихся где-то на полигоне снарядов.

Рядом по грунтовке двигалась моторизованная группа БМП с отделением мотопехоты на борту. Светлый камуфляж на десантниках не отличить от цвета песка, покрывшим  гимнастерки и лица, замотанные платками. Иначе невозможно дышать, все, абсолютно все, что может составлять пылевую взвесь кружится в воздухе. Это не были  кадры из кинофильма, это была настоящая мужская работа наших военных и ахтубинские артисты, большинство которых составляли дамы, это прекрасно понимали, воспринимая свое выступление, как долг перед защитниками Родины. Ведь именно так, в годы Великой Отечественной войны, преодолевая трудности, выезжали на фронт бригады артистов, в составе которых были молодые девушки и женщины.

 

Пылевая буря сменилась проливным дождем, но это не остановило артистов и они, когда наступило затишье, вышли на сцену, сооруженную под открытым небом. Каждое выступление было встречено аплодисментами. Чувствовалось, насколько важно для парней послушать задушевные песни, услышать добрые слова боевых подруг. Именно такими в эти минуты для них стали Алена Бабаянц, Наталья Кленина, Анастасия Варламова, Лидия Сенчук, Людмила Показеева и Диана Нургалиева.

Хорошее настроение-это то, что было нужно военнослужащим и каждое выступление артистов, дарило положительные эмоции и создавало тот важный эмоциональный настрой, который формирует боевой дух армии. Собрав букет приветов, состоящий из  хорошего настроения, искренних улыбок и оптимизма Людмила Показеева и Диана Нургалиева подарили его зрителям в военной форме.

Свой рецепт бодрости духа подготовил Олег Гуров, исполнив несколько музыкальных композиций на гитаре. Лихое мастерство фланкировки саблей продемонстрировал казак Ахтубинского казачьего Хуторского общества Павел Коньков. Несмотря на перемену погодных условий, четко режиссировал программу звукооператор Олег Попов. Легкой грустью и особой материнской теплотой повеяло, когда зазвучала песня «Синий платочек» в исполнении Лидии Сенчук и Натальи Клениной. Концертная программа закончилась, когда уже стемнело, но это не мешало видеть лица солдат, улыбающихся и благодарных  ахтубинским артистам.

Александр Салмин

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *