Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Жителей Ахтубинского района ждёт масштабная вакцинация от гриппа

Жителей Ахтубинского района ждёт масштабная вакцинация от гриппа

 В конце августа в Астраханской области стартует кампания по сезонной вакцинации против гриппа. В этом году в регионе, как и в целом по стране, планируется привить около 60 % жителей, в том числе более 150 тысяч детей.

В этом году помимо стандартной вакцины впервые для вакцинации групп риска, беременных женщин в регион поступит партия новой российской четырёхвалентной вакцины, которая защищает не от трёх, а от четырёх штаммов вирусов гриппа. Препарат хорошо переносится и формирует стойкий иммунитет, риск побочных эффектов низкий.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок, бесплатно вакцинируются дети дошкольного возраста, школьники, студенты, медицинские специалисты, работники сферы образования и пожилые люди с хроническими заболеваниями. Кроме того, иммунизация населения будет осуществляться и за счёт средств предприятий и организаций области.

Врачи в очередной раз напоминают, своевременно сделанная прививка снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в два раза, при этом болезнь протекает легче и не приводит к  развитию осложнений.

Вакцинироваться от гриппа желательно осенью, чтобы встретить сезон холодов во всеоружии. После вакцинации иммунитет к вирусам гриппа вырабатывается через две недели и сохраняется до 12 месяцев.

Источник: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *