Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Приглашаем любителей бега принять участие в физкультурно-спортивном мероприятии «Ахтубинский пилот»

Приглашаем любителей бега принять участие в физкультурно-спортивном мероприятии «Ахтубинский пилот»

Участникам марафона будет предложено на выбор две дистанции — 12 и 25 км, по маршруту  гора Богдо и соленое озеро «Баскунчак», где они смогут не только проявить свои спортивные качества, но и  насладиться живописными красотами, и познать все прелести бега по Астраханской степи.

Регистрация по ссылке: https://tomskmarathon.ru/2020/volgarun-pilot-2020/reg..

Регистрация : 11.09.2020. 12:00 — 10.10.2020, 04:00

Экспо: 11.10.2020. 08:00 — 11.10.2020, 10:00

Событие: 11.10.2020. 10:00 — 11.10.2020, 14:00

 

Что чувствуется в слове «степь»? Бескрайнее ровное травяное море. Простор, неспешность и однообразие, для одних – величественное и беспредельное, для других – тоскливое и унылое. Но есть в волго-уральских степях особое место: рядом с озером Баскунчак подземные недра вдруг вздыбились и поставили на ровном месте гору – Большое Богдо.
Эта неоднородность исказила и пространство, и время. Далекое кажется близким, близкое – отдаляется. У обычных гор абсолютная высота (над уровнем моря) больше относительной (от подошвы горы). У Большого Богдо наоборот: абсолютная высота – 150 метров, относительная – 170. Еще один парадокс: если подниматься к ее вершине, то воздух становится не прохладнее, а теплее: происходит термическая инверсия. И самое главное чудо: здесь можно путешествовать сквозь эпохи, ходить по морскому дну и встречать странных пришельцев из далеких времен и стран.
Когда приближаешься к Большому Богдо, гора поначалу кажется маленькой и близкой, но вдруг резко вздымает величественную вершину. И на самой горе, и у  подножия сосредоточены всяческие живые и ископаемые диковины. Загадка степной горы кроется в ее прошлом. Не так давно, по неторопливым меркам геологии (12–20 тысяч лет назад), вся Прикаспийская низменность – предгорья Дагестана, Калмыкия, Астраханская область и Северо-Западный Казахстан – была дном холодного и угрюмого Хвалынского моря, предшественника Каспия. И сейчас эта местность лежит ниже уровня Мирового океана. Однако кое-где природа причудливо выпятила земную кору: вверх устремились соляные купола – многокилометровые глыбы каменной соли. Приподняв над собой толщи других горных пород, они обнажили древние отложения, возникшие задолго до великих оледенений и Хвалынских повышений уровня моря. А растворенная соль, изливаясь речками и ручьями, образовала озеро Баскунчак.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *