Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Районный оперативный штаб следит за ситуацией с коронавирусом

Районный оперативный штаб следит за ситуацией с коронавирусом

В районной администрации состоялось очередное заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфектции. С информацией о ситуации, сложившейся в данное время на территории района, выступил главный врач АРБ Масхат Таласбаев. Он отметил, что ситуация с распространением пандемии остается напряженной. В ковидном госпитале проходят лечение 73 человека. В резерве свободными остаются порядка 10 коек. Инфекционное отделение, рассчитанное на 35 больных, сейчас переполнено. В нем в настоящее время проходят лечение 37 пациентов с диагнозом «Пневмония» и 25 — с диагнозом «ОРВИ». На амбулаторном лечении с подтвержденным диагнозом COVID находятся 288 взрослых и 7 детей. Также амбулаторно с диагнозом ОРВИ лечатся 331 взрослый и 200 детей. 41 пациент проходит дома лечение с диагнозом «Пневмония. В качестве контактных лиц по COVID зарегистрировано 143 человека. Отмечено что почти 30% заболевших короновирусной инфекцией болезнь проходит бессимптомно.

Заработала ПЦР-лаборатория в городе Знаменске. 19 октября транспортом из Ахтубинской районной больнице был доставлено 91 мазок для исследования на коронавирусную инфекцию. Ранее туда направлялись анализы лишь в незначительно количестве, так как они потом перепроверялись в Астрахани. Сейчас необходимость в дополнительной проверке отпала, поэтому количество обрабатываемых мазков увеличилось. И уже 20 октября в лабораторию Знаменска отправлено 278 мазков. Сотрудники лаборатории работают в 2 смены, поэтому результаты анализов готовы уже к вечеру того же дня. Сложнее обстоит ситуация с контактирующими лицами. Их анализа по-прежнему приходится отправлять в областной центр, и людям приходится находиться на самоизоляции значительное время в ожидании результатов.

Кроме того в рамках работы штаба главный врач озвучил вопрос обеспечения больных кислородом. Поставки его осуществляются из Волгограда, однако, могут возникнуть проблемы из-за того, что поставщиков обязали в первую область обеспечивать именно Волгоградскую область. Данный вопрос уже частично решен, так как на днях в распоряжение врачей АРБ из областного Минздрава поступило 30 единиц кислородного концентрата. Кроме того было решено обратиться за помощью к руководству ГЛИЦ, так как кислород, используемый в Центре для полетов, подходит для медицинских целей.

В связи со сложившейся ковидной ситуацией заседания штаба было решено проводить еженедельно.

Источник: Администрация МО «Ахтубинский район»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *