Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Герой нашего времени. На фасаде школы появилась мемориальная доска в память о директоре Александре Аксёнове

Герой нашего времени. На фасаде школы появилась мемориальная доска в память о директоре Александре Аксёнове

Почтить память директора СОШ №1 Александра Васильевича Аксёнова, на территории учебного заведения сегодня собрались его коллегии и товарищи. На фасаде здания мемориальная доска, как и предполагалось, открыть ее решили накануне сорока дней, как не стало этого  замечательного человека, прекрасного педагога, настоящего гражданина страны и патриота.  Скорбное молчание нарушает лишь отдаленный гомон детворы, доносящейся из школы, но это так естественно и должно быть радостно, отдавшему столько сил в этой жизни педагогу, отмерившему свой путь на земле сотнями благодарных учеников, благими делами и оставленной после себя памятью.

Скромно, как и полагает быть в нынешней эпидемиологической ситуации, обставлена церемония открытия мемориальной доски, но каждый, кто пришел хорошо знал Александра Васильевича и по — настоящему ценил его высокие профессиональные и человеческие качества. Прозвучали трогательные слова заместителя директора по учебно-воспитательной работе, Почетного работника общего образования Ольги Шишлоновой открывшей митинг, не скрывая волнения, вспоминал о совместной работе и той роли которую сыграл в его становлении, как педагога, руководитель трудового коллектива Сергей Плюцинский. Вспоминая, каким он был, председатель совета ветеранов Ахтубинского гарнизона Леонид Евсюк, назвал подвижничеством все, что он делал для благоустройства территории вокруг школы. У депутата Думы Астраханской области Андрея Карасева, учившегося в этой школе, много интересных историй связанных с Александром Васильевичем Аксёновым и в каждой из них он раскрывается  как глубокий знаток человеческой души.

Сергей Плюцинский скидывает покрывало и теперь каждый кто будет проходить мимо может прочитать: «С 1990 по 2020 год эту школу возглавлял выдающийся педагог, Почетный работник общего образования Александр Васильевич Аксёнов (1952-2020)». Рядом с этой еще одна мемориальная доска в честь заслуженного летчика — испытателя, Героя Советского Союза Василия Гавриловича Иванова, его имя носит улица на которой расположена школа. Герои прошлого и настоящего, герои ратного и трудового подвига, ими гордится наш город.

Александр Салмин. Фото автора.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *