Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В Ахтубинске состоялся большой праздничный концерт и масочный режим этому не был помехой

В Ахтубинске состоялся большой праздничный концерт и масочный режим этому не был помехой

Среди праздников в нашей стране День народного единства один из самых молодых, хотя своими историческими корнями уходит в начало 17 века, когда решалась судьба российской государственности. И хоть стоит он рядом с другой знаменательной датой 7 ноября, отмечали которую куда более грандиозно,  сегодня именно этому празднику посвящены основные мероприятия. В воскресенье в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт «Под небом единым», лейтмотивом которого стала история большой страны, воспетая в песнях и хореографических произведениях разных народов.

Прологом программы стала хореографическая композиция «Расцветай моя Россия», связавшая воедино культуру многонациональной  страны. В танце, как нигде более можно продемонстрировать колорит костюмов, сценических образов и ментальность того или иного народа. Поэтому, таким ярким и зажигательным получился танцевальный марафон « От кадрили до лезгинки» всю красоту которого, помогли оценить образцовый хореографической коллектив «Акварель»,  народный танцевальный коллектив «Касаточка» (рук. Наталья Кленина) и образцовый хореографический коллектив «Арабески» (рук. Людмила Илюхина).

Песни советских композиторов давно стали нашей музыкальной классикой и звучать они будут на долгие века. В исполнении студии вокала «Триумф НIT» (рук. Алёна Бабаянц) и дуэта «Золотое сердце» были исполнены полюбившиеся хиты семидесятых и современной эстрады.

Как всегда эффектно выглядело выступление ансамбля барабанщиц Центра народной культуры. Тронула зрительские сердца песня «Крылатая Россия», которую исполнила Дарья Максименко, созвучная духу времени и величию дел нашей страны.

По — озорному выступила фолкгруппа « Дымковские барышни», блеснув талантом, да еще украсив свое выступление многоцветьем танцевальных узоров.

Культурные традиции нашего народа в его самобытности. Издавна славилась Россия своими голосами, передавая из поколения в поколение богатую палитру  песнопения. Сначала детско-юношеская студия фольклора «Утица» (рук. Елена Стадник) запела шуточную «Как у нашей Дуни»,  и  словно принимая приглашение, как обычно бывает на вечерних посиделках, оживляя деревенский пейзаж, вышли на прогулку артисты театра русской народной песни Центра народной культуры (рук. Татьяна Зубричева).  Не забыли и про баяниста, в этот день у Матерборчука Юрия Павловича день рождения и ведущий концерта Евгений Еловенко от души поздравил маэстро.

Отвага, широта души и готовность встать на защиту рубежей Родины — вот что всегда отличало казачество. И в песнях они прославляют родное Отечество, демонстрируя удаль молодецкую, как это сделали участники детско-юношеской казачьей студии «Казачий лад» (рук. Ольга Сулейманова) и народный ансамбль казачьей песни «Вольница» (рук. Александр Сулейманов) .

В музыкальном финале концертной программы прозвучала песня «Россия едина» в исполнении Людмилы Показеевой.

Концерт состоялся благодаря сотрудникам Центра народной культуры, предусмотревшим и выполнившим все необходимые санитарные мероприятия, включая санобработку на входе, с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Александр Салмин. Фото автора.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *