Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Власти готовы инициировать пересмотр закона «о собаках»

Власти готовы инициировать пересмотр закона «о собаках»

Под председательством Губернатора Игоря Бабушкина состоялось очередное заседание Правительства Астраханской области. В нём принял участие Глава Ахтубинского района Алексей Кириллов.

 В ходе обсуждения повестки дня оценивался результат работы районных муниципалитетов за текущий период 2020 года. Так министр культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева высоко оценила активное участие Ахтубинского района в реализации национальных проектов. За счёт федеральных программ, в этом году в районе удалось воплотить несколько проектов, в частности произвести ремонт в Доме Культуры села Золотуха и приобрести новые музыкальные инструменты в детскую школу искусств им. Балакирева. Планы на следующий год по направлению культуры муниципалитет также обозначил.

     По линии сельского хозяйства, несмотря на пандемию и вытекающие из неё ограничения, Ахтубинскому району также удалось достичь неплохих результатов. По словам регионального министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Руслана Пашаева, по итогам сельхозсезона отмечен рост объёмов выращенной продукции. Как считает глава района, в этом большая заслуга местных сельхозпроизводителей, которые сумели подстроиться под обстоятельства, и работников управления сельского хозяйства, которые оказали фермерам поддержку.

                                                                                       

      Одной из ключевых тем заседания стал вопрос бродячих собак. По мнению Алексея Кириллова, в Ахтубинском районе сложилась крайне непростая ситуация, когда в связи с большим количеством безнадзорных животных люди просто боятся выходить на улицы. Тому виной нынешний порядок обращения с собаками, установленный  законодательством. Процедуры по отлову проводятся, заказчик работает по муниципальному заказу, но даже стерилизованные животные так и остаются на улице, что создаёт напряжённую ситуацию в муниципалитете. С тем, что федеральный закон, касающийся безнадзорных животных, требует корректировки согласился губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. В связи с этим в настоящее время депутат ГосДумы РФ Александр Клыканов готовит законодательную инициативу по внесению изменений в ФЗ «Об ответственном обращении с животными», чтобы пересмотреть нынешний порядок и несколько улучшить ситуацию.    

Источник: Администрация МО «Ахтубинский район»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *