Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Кто спасет здравоохранение в Ахтубинском районе. Дискуссия представителей общественности с региональными министрами получилась жаркой

Кто спасет здравоохранение в Ахтубинском районе. Дискуссия представителей общественности с региональными министрами получилась жаркой

Эту встречу ожидали, она напрашивалась из ситуации сложившейся в здравоохранении Ахтубинского района и давно пора ей состояться. Но видимо должно было случиться еще что-то такое, что подтолкнуло бы областных чиновников к поездке в Ахтубинский район. Заметим, что несмотря на статус самого крупного районного центра, его заметную роль в общественно-политической и экономической жизни региона, эта встреча в таком расширенном формате стала первой за время вступления в должность губернатора Игоря Бабушкина. Странная позиция или определенный, взгляд свысока людей, выходцев из других регионов в команде губернатора, на жизнь в одном из малых городов России.

Начало самой встречи, состоявшейся с задержкой в 17 минут и ее антураж, с большим представительством в президиуме областных министров, подтвержденным табличками с фамилиями, а затем с закрытым занавесом, чем не театр, вызвали недоумение у представителей общественности Ахтубинского района, присутствие которой в зрительном зале Дома культуры определялось нормами эпидемиологической безопасности. Нелепость ситуации прочувствовали и сами ее организаторы, ведь главная тема — это обсуждение проблем в здравоохранении,  и министры заняли свои места в зале, а за рабочим столом на сцене остались заместитель председателя Правительства Астраханской области Дмитрий Овчинников, глава Ахтубинского района Алексей Кириллов и мэр города Сергей Заблоцкий.

О накопившихся проблемах в здравоохранении Ахтубинского района рассказал депутат областной Думы Алексей Фурик, выступивший инициатором приезда министров и поддержанный районными депутатами. Вот только одного из главных действующих лиц, кто напрямую мог бы повлиять на ситуацию-министра здравоохранения Алексея Спирина, среди присутствовавших не было. Как пояснил Дмитрий Овчинников, министр пострадал в бассейне, оказывая помощь детям отравившимся хлором. Поправка уважительная, но никак не повлиявшая на нелицеприятный разговор, разве что самому председательствующему и заместителю министра Светлане Смирновой, пришлось больше отвечать на неудобные вопросы. А их действительно накопилось, или даже накипело через край за это время.

Алексей Фурик, не скрывал, что вследствие дезорганизации в работе больницы, трагедия коснулась и его семьи. Но, прежде всего такая ситуация затронула значительное количество людей и сложилась она из-за целого комплекса накопившихся проблем. На протяжении нескольких месяцев не работает аппарат компьютерной томографии, царит неразбериха со сдачей тестов на COVID, а ПЦР -лабораторию для проведения анализов на коронавирусную инфекцию, по непонятным причинам отправили в Знаменск. Что касается моральной обстановки, то результатов в работе коллектива и это Алексей Фурик знает на собственном опыте руководителя с многолетним стажем, можно достигать только при нормальном микроклимате. Следует разобраться, почему такая чехарда царит с кадрами в районной больнице. Это касается и отсутствия в Ахтубинске эндокринолога, вынужденного уехать в город ракетчиков. «И здесь нет никакой политики, а есть обстоятельства, от которых мы никуда не уйдем»,- сказал депутат. Замечание не случайное. Накануне поездки Дмитрий Овчинников заявил «Мы поедем, все своими глазами увидим, пообщаемся с людьми, потому что в этих обращениях очень много политики. Мы хотели бы отделить суть проблемы от возможной пены, которая вокруг проблемы может образовываться». Какая уж тут политика, когда люди плачут от бессилия, видя, как умирают дорогие им люди.

На все озвученные проблемы заместитель председателя Правительства отвечал обстоятельно, заверив, что он никуда не торопится и готов выстраивать диалог хоть всю ночь. Ситуация с медицинскими кадрами действительно напряженная не только в Ахтубинске, но и по всей Астраханской области. Не хотят ехать молодые специалисты в глубинку даже по программе «Земский доктор»,  и это при солидных материальных выплатах. То же при наборе на целевые места, молодые люди понимая, что им придется затем отрабатывать далеко от дома, не стремятся  поступать на бюджет. Но проблема, по мнению Овчинникова шире. У нас и выбора то особого нет. Выпускники тяжело сдают экзамены по базовым предметам для поступления в медицинские Вузы. Поэтому в Ахтубинске планируется создать два профильных класса с углубленным изучением химии и биологии, чтобы в последующем эти ребята смогли получить профессию врача.

Что касается аппарата КТ, то здесь министр видит причину в несовершенстве федерального закона № 44 -ФЗ определяющего прядок закупок. Хотя  о его неисправности знали в областном Минздраве, о проблеме были осведомлены все высшие должностные лица области, но как говорится пока петух… не прокукарекает. И чем объяснить нераспорядительность главного врача ахтубинской больницы, который как высказались несколько человек, должен был поставить койку в приемной министра Спирина и не уезжать оттуда пока не будет принято решение о ремонте аппарата. Едва ли общественность удовлетворил ответ и о возросшем количестве лабораторных исследований в Знаменской ПЦР –лаборатории, ведь речь шла  о том, что в результатах полученных исследований много путаницы и не всегда, а то и зачастую они приходят с опозданием,  когда человек уже вышел на работу, а то и того хуже, когда его уже не стало. Благой вестью стало решение командировать в район эндокринолога на все время, пока в больнице не будет собственного специалиста.

Нет сомнений в личной позиции заместителя председателя Правительства, заинтересованного во всем разобраться. При посещении больницы он общался с докторами, медсестрами, лаборантами, огромным количеством людей и особого напряжения не заметил. Но это мнение областного чиновника. А ведь существует еще другое, тех людей, которые пережили трагедию, которые столкнулись с равнодушием, нехваткой лекарств, плохим уходом и формальным отношением к тем, кто пережил личное горе. И такие люди присутствовали на встрече. Они открыто говорили о безобразиях, называли фамилии, приводили примеры. Дмитрий Овчинников выразил соболезнование семьям, продемонстрировав моральную поддержку, одновременно порекомендовав по всем случаям обращаться в прокуратуру и следственные органы. Но в том то и дело, что обращались и всё, по мнению этих людей, ограничивалось отписками. Поминутно проследил историю спасения своей мамы Дмитрий Шубин, выразив недоверие главному врачу районной больницы.

                                                                                                     

Разговор действительно принял сложный, затяжной характер. В какой-то момент, Дмитрий Овчинников решил жестко осадить одного из выступающих, а затем добавил жести в голосе, так что это вызвало ответную реакцию и автору этих строк  пришлось вступиться за депутата райсовета, деликатно указав председательствующему на недопустимость такого тона. Насколько это повлияло на содержание встречи, не берусь судить, но ее характер изменился, точнее Дмитрий Овчинников стал проявлять больше терпения, пообещав, что обязательно все обстоятельства, о которых говорилось, будут рассмотрены комиссий Минздрава и Росздравнадзора  по Астраханской области.

Как и обещал, заместитель председателя правительства дал выступить всем желающим и отдельные фрагменты встречи могли бы войти в учебник красноречия и ораторского мастерства. Таким запомнилось выступление депутата районного Совета Владимира Гилина, в течение тридцати шести минут образно, почти в театральной манере, воспроизводившего все известные ему истории, вытекающие из неблагополучия здравоохранения в Ахтубинском районе.  Не менее точно о проблеме рассказал спикер Совета Вячеслав Архипов, его поддержали коллеги  областной депутат Татьяна Тетерятникова и районные Алёна Журжик, Светлана Маленкова и Ольга Перунова. Своей озабоченностью, уже о том, в каком положении находятся жители поселка Нижний Баскунчак, поделился председатель Совета Самигулла Гатауов. Много еще очень много говорили участники встречи, понимая, что терпеть больше нельзя и от них, в том числе зависит, как будут лечить их близких или знакомых, в случае если придёт беда. Проверки, они конечно нужны, но не как самоцель, очередной отчет или отписка от назойливой общественности, а как важный ключевой показатель действия, исправления ошибок и авторитета власти, проявления ее заботы о своих гражданах.

Александр Салмин.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *