Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В Ахтубинске прошёл III межрегиональный слёт коллекционеров Нижнего Поволжья

В Ахтубинске прошёл III межрегиональный слёт коллекционеров Нижнего Поволжья

 18 апреля Ахтубинская земля в третий раз приняла коллекционеров из многих городов России, стала местом где они могли пополнить свои коллекции, встретиться с друзьями и приобрести новых, рассказать о своих увлечениях. В этот раз 26 коллекционеров из Ахтубинска, Москвы, Астрахани, Волгограда, Самары, Тольятти и Знаменска заполнили фойе гарнизонного Дома офицеров.

По традиции каждый слёт коллекционеров посвящается знаменательной дате в жизни нашей Родины. В этом году слёт был посвящён 60-летию полёта первого в мире космонавта, советского гражданина Юрия Алексеевича Гагарина. Организаторы слёта, коллекционеры Ахтубинска Василий Очкал и председатель Клуба Сергей Ефремов проделали большую работу по оповещению и приглашению коллекционеров, разработке и изготовлении сувенирной продукции — значков, карманных календарей, свидетельств участника, которые были вручены всем приехавшим на слёт. Активное участие в подготовке принимали администрация МО «Ахтубинский район», местное отделение АРО ОГО «Российское военно-историческое общество» в Ахтубинском районе (РВИО) — председатель Леонид Гетманцев и Районный историко-краеведческий музей – директор музея Елена Эльмурзаева.

В фойе Дома офицеров, один из старейших коллекционеров Ахтубинска Владимир Багмут представил свою филателистическую выставку посвящённую полёту первого человека в космос, Сергей Ефремов – фотоотчёт о работе Клуба коллекционеров за 29 лет его существования. Большую помощь в проведении слёта оказали волонтёры из филиала «Взлёт» МАИ Ралина Яваева и Вадим Безрукавов.

В тёплой, дружеской обстановке проходил обмен и приобретение коллекционерами материалов для своих коллекций, обмен новостями из мира коллекционирования, здесь собрались люди творческие, с любовью и большими знаниями о предмете своих коллекций. Этими знаниями они с удовольствиями делились с жителями города, которые пришли на встречу коллекционеров. По подсчётам было более 200 посетителей всех возрастов, которые с нескрываемым любопытством осматривали представленные предметы, многие из которых можно увидеть только в стенах больших музеях. А посмотреть было на что! Кроме марок, монет, бумажных денег, значков и нагрудных знаков (всё это имеет своё название, как вид коллекционирования: филателия, нумизматика, бонистика, фалеристика) можно было подержать в руках дореволюционные и советские открытки, карманные календари, вымпелы, старинные иконы, японские фигурки – нэцкэ и элементы военной униформы.

Вызвало удивление «Удостоверение артиста разговорного жанра», выданное в 1971 году, владельцу было присвоена вторая категория с разовой ставкой 8 рублей, то есть он за выступление на концерте мог получить только 8 рублей. Много значков на авиационную тему представил Александр Зимаков (Ахтубинск), которые он коллекционирует более сорока лет и Андрей Сериченко (Астрахань). Около их столов постоянно толпилась большая группа посетителей.

Особо отрадно было видеть кадетов школы-интерната им. П.О. Сухого. Хотя в беседе они признались, что ничего ранее не коллекционировали, но не смогли устоять перед соблазном и приобретали значки на авиационную тематику и спортивные, которые были представлены Виктором Бабенковым (Знаменск) и Владимиром Коварий (Волгоград).

Коллекционер из Москвы Алексей Анисимов, кроме многочисленных банкнот России, СССР и многих стран мира предложил для продажи прекрасно иллюстрированную авторскую книгу с рассказами для самых маленьких. Кстати, при посещении нашего музея, во второй половине дня, один экземпляр книги он подарил сотрудникам, для работы с детьми. Так же он со своим другом Геннадием Авдеевым (Москва) передал образцы Российских бумажных денег времён императора Николая II.

Виктор Кальк (Ахтубинск) с 1972 года коллекционирует стаканы с пивной атрибутикой и кружки. Как он сам сказал, в его собрании 179 экспонатов, особую гордость представляют стаканы и кружки приобретённые Викторам в ГДР, в период его службы в Северной группе войск в период 1978-83 годы с изображением видов немецких городов. С интересом рассматривали и собрание старинных подстаканников Раисы Курбатовой (Ахтубинск), которая увлеклась этим видом совсем недавно, но занимается профессионально. Подстаканнике в её квартире не только доставляют эстетическое наслаждение, но и оживляют «девические» посиделки с подругами.

Владимир Титков (Самара), кроме общественных наград, значков различной тематике привёз для распространения газету межрегиональной общественной молодёжной организации «Центр поиск — Гагаринцы Поволжья» от 12 апреля 2021 года, посвящённую полёту Гагарина и судьбе лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Владимира Комарова, который до поступления в отряд космонавтов служил в ГК НИИ ВВС (в настоящее время ГЛИЦ им. В.П.Чкалова). Порадовали своими раритетами и коллекционеры из других городов.

Полковник в отставке Николай Николаевич Бужинский (Ахтубинск) принёс бережно им хранимый раритет – конверт посвящённый запуску космических кораблей «Союз» (СССР) и «Аполло» (США) по совместной программе ЭПОС со спецгашением от 15 июля 1975 года — в день старта на космодроме Байконур, но главная фишка это то, что на нём автограф командира советского корабля дважды Героя Советского Союза Алексея Архиповича Леонова, неоднократно бывавшего в Ахтубинске. -Наследников, — как признался Николай Николаевич, — которые, бы могли оценить значение и хранить этот раритет, у него нет. Поэтому, он с удовольствием передаёт его настоящим знатокам и увлечённым людям, как и фотографию первых советских космонавтов Гагарина, Титова, Николаева и Попович, сделанную в неформальной обстановке. Следует отметить, что Николай Николаевич присутствовал и на I Межрегиональном слете коллекционеров Нижнего Поволжья, в мае 2016 года, который также состоялся в Ахтубинске.

О коллекционерах и представленных частных собраниях можно говорить много. Самое главное, что все они считают коллекционирование не самоцелью или получением дохода. Для них коллекционирование образ жизни, способ познания и изучения окружающего мира, гордость за достижение нашей Родины и мировой культуры. Что заботит коллекционеров в настоящее время – это нарушение связи поколений. Средний возраст коллекционеров пенсионерский, молодых можно пересчитать по пальцам. Время, когда государство заботилось о здоровом времяпровождении своих граждан, в особенности молодёжи, о привитии бережного, сознательного отношения к предметам старины, пропаганде творческого изучения наследия нашего Отечества, гордости за трудовые и воинские подвиги народа, к сожалению, осталось в прошлом. Устроителям слёта горько было осознавать, что даже после того, как все руководители учебных заведений города были извещены о проведении данного мероприятия в Ахтубинске, о большом его патриотическом значении и получили приглашения – учащихся, молодёжи было буквально единицы. Те же, кто посетили слёт, активно рассматривали коллекции, задавали вопросы и были явно заинтересованы всем увиденным.

Во второй половине дня, полковник в отставке, почётный гражданин Ахтубинского района, член РВИО Леонид Антонович Евсюк провёл для участников слёта экскурсию на мемориальном комплексе «Крыло «Икара». Из рассказа, коллекционеры узнали  об истории ГЛИЦ им. В.П. Чкалова, испытателях, чьи имена увековечены на стелах, а затем прошли по «Аллее Героев», на которой установлены бюсты знаменитых летчиков, служивших в прославленном объединении. Участники ознакомились с историей создания памятника  верблюдам из 902 стрелкового полка, установленного на площади Ленина, прошедших боевой путь от Баскунчака до Берлина.

Экскурсия была продолжена в стенах Центра казачьей культуры, где Ольга Сулейманова, руководитель ЦКК «Вольница» рассказала об истории казачества в России и конкретно в Ахтубинске. Казачка из молодого поколения София Сулейманова показала мастерство фланкирования (владение шашкой и нагайкой). В Районном историко-краеведческом музее коллекционеры ознакомились с выставкой посвящённой 60-летию полёта первого в мире космонавта Юрия Гагарина и 100-летия ГЛИЦ им.В.П.Чкалова, организованной сотрудниками музея и ахтубинскими коллекционерами Вячеславом Гетманцевым, Сергеем Ефремовым и города Знаменска Виктором Бабенковым.

Мероприятие закончилось вручением Благодарственных писем активным участникам слёта от исполняющего обязанности главы администрации МО «Ахтубинский район», директора районного историко-краеведческого музея и оргкомитета по проведению III Межрегиональный слёт коллекционеров Нижнего Поволжья. Оргкомитет надеется, что традиция проведения слётов коллекционеров Нижнего Поволжья продолжиться, потенциал коллекционеров Волгограда, Астрахани будет использован и руководители учебных заведений откликнутся, и при проведении следующих слётов будут использовать их большое воспитательное воздействие.

Председатель Клуба коллекционеров города Ахтубинск, член Международного союза коллекционеров С.А.Ефремов

Фото членов РВИО А.Салмина и С.Ефремова

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *