Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
На сцене Ахтубинского Дома офицеров спектакль «Василий Теркин»

На сцене Ахтубинского Дома офицеров спектакль «Василий Теркин»

Подарком для ветеранов накануне Дня Победы стал спектакль «Василий Теркин» народного театра «Эксперимент», поставленный на сцене ахтубинского Дома офицеров. Знаменитая поэма Александра Твардовского рождалась на передовой и ее новые главы сразу печатались в газете Западного фронта «Красноармейская правда», вызывая у бойцов прилив бодрости и желание громить врага.

У автора Теркин получился веселый и одновременно героический, способный на подвиг. Таким и увидели его зрители, среди которых ветераны и молодежь. По своей структуре спектакль выдержан в соответствии с поэтической формой. Даже если кто из молодых людей не читал это произведение, достаточно было посмотреть, как разыгрываются сцены привала перед боем или переправа, услышать знаменитые строчки из поэмы, чтобы понять интонацию повествования, правдивую, без пафоса и в то же время полную жизни.

В спектакле звучат песни военной поры, а отдельные эпизоды решены за счет выступления фронтовой бригады, дополняя драматургию яркой музыкальной палитрой. Сложившийся актерский ансамбль позволил раскрыть образ русского солдата и передать тонкую лирику произведения. Можно поздравить артистов Центра народной культуры с несомненно творческим достижением и поблагодарить за подарок нашим ветеранам ко Дню Победы.

Александр Салмин. Фото автора

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *