Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
«Славянский базар» объединил все народы, проживающие в Ахтубинском районе

«Славянский базар» объединил все народы, проживающие в Ахтубинском районе

Фестиваль «Славянский базар», пожалуй, самое грандиозное, масштабное и зрелищное событие в масштабе Ахтубинского района. В этом году он собрал одних только участников более тысячи человек, не считая многочисленных гостей праздника. На время, центральная площадь перед Домом офицеров стала большой сценической площадкой, где прямо под открытым небом можно было увидеть яркие декорации,  оригинальные инсталляции и демонстрацию самых необычных сюжетов.

Желающие могли посетить национальные подворья, познакомиться с обычаями и обрядами, отведать угощения, приготовленные лучшими поварами общественной организации по сохранению и развитию азербайджанской национальной культуры на территории Ахтубинского района и послушать  песни в исполнении народных коллективов.

Много чего интересного можно было найти в городе мастеров. Здесь собрались настоящие виртуозы художественных промыслов со всего региона. Вышитые одежды, резьба по дереву, игрушки из глины и женские украшения из жемчуга, бисера, металла и многое-многое другое без преувеличения относятся к произведением искусства. Можно было не только порадовать взгляд, но и самим попробовать в мастерстве изготовления каких-либо поделок.

А какой  фестиваль без музыки и танцев, без фольклорных ансамблей. Самые творческие люди Ахтубинского района, представляющие Дома культуры своего села или поселка выступили вместе с артистами Центра народной культуры на праздничной сцене. Выступление каждого коллектива отличалось самобытностью, неповторимыми красками и особым творческим блеском.

Фестиваль, посвященный  Дню славянской письменности и культуры, проходит на Ахтубинской земле уже на протяжении многих лет, за исключением прошлого карантинного года.  Его главной, объединяющей темой по-прежнему остается история тысячелетней Руси от Ать до Ять.  В центре исторического действа стоит фигура Святого благоверного великого князя Александра Невского,  800-летие которого мы отмечаем. На сцене разворачивается театрализованная постановка «Русь»».

Определяющим идейное содержание фестиваля стал парад-шествие «Духовное наследие России». Его открыла колонна «Духовная вязь» и «Просвещение» управления образованием Ахтубинского района. После музыкальной композиции «Гимн детей России», показанной на сцене, именно с художественными блоками в этом году организован парад, по площади проходит колонна «Святыня нации» духовно-просветительского центра Ахтубинской Епархии.

                                                                                                   

В шествии участвуют одни из многочисленных представителей социальной сферы «Культура», в составе работников библиотек, Домов культуры, историко-краеведческого музея, местного отделения российского военно-исторического общества, художественной школы и школы искусств им М.А.Балакирева, предприятия по кинообслуживанию населения.

Торжественно  выглядит колонна «Великая Победа». В ее рядах  несущие портреты своих дедов юные наследники Великой Победы, совершившие свой марш «Бессмертного полка». Прямо с площади актеры народного театра «Эксперимент» идут  на сцену, где вместе с героем Василием Тёркиным  разыгрывают эпизоды знаменитого произведения Александра Твардовского.

Важная тематическая часть шествия посвящена князю Александру Невскому. Это один из ключевых моментов истории, когда решалось быть или не быть государству на Руси. С разных сторон на русичей нападают шведские и немецкие рыцари. Именно полководческий дар молодого новгородского князя Александра Ярославовича и мужество ратников обеспечили победу русского воинства.

И как преемственность традиций, продолжила шествие колонна «Защитники Отечества». В ее составе военнослужащие Государственного Орденов Суворова и Ленина, Краснознаменного Летно-испытательного Центра имени В. П. Чкалова, кадеты школы-интерната им. П.О.Сухого, юнармейцы школьных отрядов военно-патриотического движения «Юнармия».

Вслед за колонной «Будущее России», прошел яркий, красочный парад национальностей «Дружба народов». Он отражает многообразие культур и традиций большой и дружной семьи народов, проживающих на территории Ахтубинского района.

С праздником всех участников фестиваля поздравили заместитель главы администрации МО «Ахтубинский район» Марина Мещанинова, председатель азербайджанского национально-культурного общества Октай Якубов, благочинный Ахтубинской епархии иерей Александр и имам Ахтубинской мечети  Султангалиев Руслан Хазрат.

Гостями фестиваля стали давние друзья Ахтубинского района Государственный ансамбль российского казачества «Казачий курень».

Праздник впечатляет. Он как развеселая ярмарка, но глубже, осмысленнее по содержанию, как бразильский карнавал, но с многонациональной российской душой, как итальянский маскарад, но разнообразнее, патриотичнее, он наш уличный, народный  театр, соединивший все жанры  и воплотившей эклектику вкусов, импровизацию и зрелищность.

Александр Салмин. Фото автора.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *