Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Александр Салмин.  Новелла «Светкины рассказы»

Александр Салмин.  Новелла «Светкины рассказы»

Вертолет высоко кружил над дачным поселком, бередя послеобеденную дрему неназойливым  стрекотом. Лишь когда боевая машина снижалась до предельно малых высот, так что было видно улыбавшееся лицо пилота, стрекотание не казалось таким безобидным, молотя по перепонкам надрывными, вибрирующими басами. Соседи по даче хорошо знали: это Светкин мужик ей приветы небесные посылает. Светка, а для кого и Светлана была женщина покладистая и радушная, а потому раздражения этого особого не вызывала, да и народ местный привыкший к утренней побудке под аккомпанемент ранних полетов на аэродроме, приветливо махал Ванечке рукой.

Да и как обижаться, когда хозяйка всегда пригласит к столу, быстро нарежет салат из свежих овощей, только что сорванных с грядки, один вид которого вызывает острейший аппетит и конечно же, достанет из холодильника фирменный напиток – квасок, ядрёный, на хлебных корках, немного разомлевший под солнцем, а потому и закрепивший градус. Вот тогда и начинаются настоящие посиделки, кто-то еще принесет что -то из съестного, мужики вздрогнут по маленькой и потечет беседа тихо, плавно, как неторопливо катящая воды речка Мурня.

Ох, Светка, ты счастливая», — совсем без зависти, а  скорее разделяя общую радость за семейное благополучие, вздохнула Ленка. Природа наделила ее всем набором малых архитектурных форм, но со временем мастер окончательно разочаровался в ней. Ближе к осени жизни она стала изменять все чаще и чаще… с холодильником. Интимные отношения наступали, как правило, ближе к полуночи, когда все уже спали и можно было спокойно вступить в преступную связь с этим искусителем человеческой похоти. Несмотря на это муж ее обожал, и когда приятели спрашивали его о жене, он восхищенно разводил руками, изображая нечто скульптуры Церетели и восклицал: «О! Моя Ленка-это Родина!»

Подруги настолько были близки, что давно не имели секретов друг от друга и уже под вечер, когда на свет лампочки вместе с надоедливыми комарами слетались доброжелательные соседи по даче,  нет-нет и всплывала какая — нибудь очередная полузабытая история.

«А, помнишь, Светик как ты», — обычно начинала Ленка и подруги весело кивали, понимая, что все это слышали, но вовлеченные в общий разговор готовы, снова оказаться там, где когда-то судьба свела двух молодых людей.

Упоминание о Ванечке, всегда вызывало теплую улыбку. Обычно он приезжал на дачу чуть позже, когда заканчивались полеты, но случались и выходные. Застенчивый, немногословный, он совсем не напоминал того пилота, лихо закладывающего виражи на вертолете прямо над головами дачников. Еще не остыв от дыхания огромной винтокрылой машины и непреднамеренной стычки с проверяющими, сразу как-то присмиревшими после его многозначительного: «Ну, что полетели, покойнички!», он скромно присел рядом со Светкой, приобняв ее за плечи. Серьезный нагоняй от командира,  которому наверняка пожалуются столичные пассажиры не оценившее его черный юмор, предстоит завтра, значит в запасе есть уйма времени, чтобы вот так просто посидеть за общим столом и послушать рассказ своей жены.

Светлана тогда училась в институте и для прохождения практики её сначала направили в одно из сел района, а затем в городскую библиотеку. Коллектив, как водится, отнесся к будущему специалисту хорошо. В советское время принято было наставничество, а когда это касалось женщин, еще и старались передать свой жизненный опыт. Начальница, дама искушенная во всех отношениях, но так и не сумевшая удержать синицу в руках считала, что в первую очередь важно выйти замуж. Собрав всех на пятиминутку, которая могла растянуться на час и на два,  когда это касалось животрепещущей темы, чуть хрипловато, что выдавало в ней эмансипированную курильщицу, не хватало только пенсне и папироски в руке, говорила: — «Девочки, надо ехать в город, где есть военные училища и там стоять под оградой и ловить женихов».

Светка, восемнадцати лет от роду со своей подругой Людкой, сидели скромно, молча, ловили все на слух, заполняя абонентские карточки.  В один из таких дней, когда библиотека еще была закрыта для читателей, в дверь постучали.

— «Ну,  кто там, в такую рань, хотела выругаться начальница» — недовольная, что ее прервали, но взглянув на размещенную в рамке иллюстрацию сказок Востока, вдруг пропела «Сим- сим, откройся!»

На пороге стоял Ванечка, красивый молодой человек, песочного цвета летном костюме, в одной руке гермошлем, а в другой пачка шоколадок, выдаваемых пилотам в качестве добавок к рациону.

«Здравствуйте девочки!» — голос, в установившейся тишине прозвучал также рыкасто, звонко и весело, точно начавший набирать обороты двигатель его вертушки, готовый вот-вот усилить звучание до громовых раскатов. Светка с Людкой переглянулись и захихикали. Хлопнула форточка и легкий ветерок тут же растрепал волосы недоуменно смотревший на дверь начальницы.

А можно Светланку на минутку» — этого оказалось достаточно, чтобы строгая дама наконец поняла,  о ком идет речь. Не отрывая взгляда от застывшего в дверях Ивана, она подошла к протянутой руке  с шоколадом, и,  не произнеся ни слова, взяла всю пачку.

-«Светочка, мы сегодня не встретимся, нас поменяли и по графику  я должен заменить дежурный экипаж»,- Иван говорил не громко, но все отчетливо слышали, о чем идет речь. Людка, знавшая о романе, еле сдерживая смех, только похрюкивая, выбежала в туалет. В библиотеке по -прежнему стояла тишина и чтобы не нарушать рабочую обстановку Светлана попросила проводить Ивана до …оградки.

Подошедшая в отдел Людка услышала только последнюю часть фразы, которая и составила заключительный монолог: «Ну, что же, девочки, я думаю Светочке уже не надо ехать в город».

Александр Салмин.

Опубликовано в газете «Испытатель»

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

Один комментарий

  1. Людмила

    Как правильно описано о грохоте низко летающих вертолетов. Мои соседи по даче изначально прятались в помещение,а я,от неожиданности,под куст смородины забралась, ожидая чего-то ещё страшнее..Сейчас мы привыкли, но всеравно этот громкий шум вызывает чувство страха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *