Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Врио главы города Ахтубинска дал первое интервью газете «Испытатель»

Врио главы города Ахтубинска дал первое интервью газете «Испытатель»

Николай Петрович, месяц Вы возглавляете городскую администрацию. Все помнят, насколько неожиданно все это получилось. Как настроение?

— Настроение рабочее. Оно и не может быть другим на этой должности, потому что в администрации должны работать только те, кто действительно старается помочь людям. Настрой чего-то добиться, чтобы горожанам нашим лучше жилось.

Вы продолжаете вектор, заданный Сергеем Заблоцким. На что в первую очередь приходится обращать внимание сейчас?

— Задачи определены ФЗ 131 и Уставом города. Есть задачи важные и очень важные. Глобальный вопрос, например, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Мы единственные в Астраханской области из городских поселений, кто начал строительство домов. Эта тема актуальная и она стоит на контроле у губернатора.

Есть повседневные вопросы, и их тоже нужно решать. Мусор, например. Практически ежедневно мы убираем несанкционированные свалки. Но они появляются вновь. Почему? Я встречался с жителями частного сектора, разбирался в этой проблеме. И понял, что никуда, кроме как к контейнерам, мусор людям нести и некуда. Есть федеральный закон, который определяет, что ЭкоЦентр вывозит ТБО, а все остальное жители должны вывозить самостоятельно. Но Вы же понимаете, что спилив ветку в своем саду, никто не будет заказывать машину, чтобы ее вывезти на свалку. Не будем мечтать. И люди просто от безысходности несут все это на контейнерные площадки. И это уже — несанкционированные свалки. Ну, а наша обязанность получается ликвидировать их. Есть, конечно, в федеральном законе, что и Экоцентр должен убирать, а потом выставлять счета администрации, но я понимаю, что они тоже не могут такой объем осилить. Поэтому мы занимаемся решением проблемы совместно.

Думаю, что в течении полутора месяцев мы приведем все в порядок. Но ведь осенью картина повторится. Потому что начнутся уборки огородов и садов.

Еще я надеюсь на опыт других регионов, где удалось решить этот “мусорный” вопрос. Сейчас активно занимаюсь изучением того, как удалось нивелировать тему, например, в некоторых районах Волгоградской области.

Развитие территории — такая же острая тема для Ахтубинска?

Безусловно. 20 мая мы защищали проект по развитию городского парка в региональном правительстве. Получили одобрение. Следующий этап — федеральный. Если у нас все получится, то новый парк станет не просто местом отдыха горожан и своего рода “приманкой” для инвесторов, которые захотят здесь строить жилье. Таким образом, мы могли бы начать обновлять жилой фонд в центре города.

Вот говорили о парке у Дома офицеров. А что с многострадальной каруселью, которая стоит уже два года и не работает?

— Когда мы ее только поставили, было очень много негатива со стороны жителей близлежащих домов. Пришло несколько заявлений с просьбой убрать карусель, так как будет много шума. Кроме этого возникла проблема с разрешением на эксплуатацию. Это оказалось не так просто. Нашли специалиста в Краснодаре. Все это заняло время, и наши дети уже успели на ней “покататься”. Словом — сломали. Сейчас мы договорились с поставщиком, что они за свой счет ее отремонтируют и перенесут в парк. Там уже подготовлено место.

Что появится на пешеходной зоне по ул. Циолковского вместо карусели?

— Думаю,мы установим там малую архитектурную композицию. Еще в 2019 году у меня была мысль поставить там фигуру девушки, бегущей на свидание к молодому человеку, который стоит и ждет ее под часами на Арбате-400. Думаю, было бы неплохо.

Кстати, часы эти когда-нибудь все же будут показывать реальное время?

 Почему они не работают?

— Мы уже несколько раз отправляли их на ремонт по гарантии поставщику. Он нам их возвращал. Там, видимо, что-то с самим механизмом или с конструкцией. Но я все равно эти часы запущу, заставлю сделать.

Убрали деревья в парке Комсомольском, и в Ахтубе. Когда будут высаживаться новые?

— У нас есть программа “Комфортная среда”. В этом году как раз по этой программе будут обустраиваться парк Комсомольский и парк у мясокомбината. Проекты разработаны. Там будут дорожки, качели, игровые площадки, освещение. И, конечно, будут высаживаться деревья. Предусматривается система полива.

“В этом году”

— это когда конкретно?

— Деньги должны прийти осенью, тогда и деревья будем сажать.

-Давайте о фонтанах поговорим.

— Они меня беспокоят не меньше, чем тот же мусор. Обустраивали, делали комфортную среду для людей, а на сегодняшний день большая часть фонтанов не работает, вернее, работает, но не в полном объеме.

Давайте пройдемся конкретно по каждому.

— Давайте. На «Семи ветрах» фонтан запустили, хотя в прошлом году он вообще не работал. “Звезда” работает, но не в полном объеме. По независящим от нас причинам. Мы купили двигатели, насосы, они даже месяца не поработали и вышли из строя. И мы их сейчас отправили обратно по гарантии. В Петропавловке фонтан работает.

Что касается фонтана в сквере, то там определенные насосы, и из 4-х не работают три. Даже двух лет не проработали. Сейчас приехал подрядчик, который устанавливал фонтан, он должен подобрать нужные насосы. И мы фонтан запустим.

В сквере еще был питьевой фонтанчик. Его почему убрали?

— Насколько я знаю, в прошлом году вышел из строя трубопровод. Но думаю, мы его тоже сделаем.

Еще много вопросов по поводу освещения. И «Макарыч» давно стоит без подсветки.

— По «Макарычу» я сказал, чтобы сделали наружную проводку. Не могут найти обрыв кабеля, который проложен в земле.

Поэтому пока там несколько фонарей не горит. А так на сегодняшний день по городу не работает 164 фонаря. Я считаю, что это небольшая цифра, если учитывать, что в городе порядка 2 тысяч фонарей.

Подготовка к очередному отопительному сезону начинается сразу, как только заканчивается предыдущий. В Ахтубинске она началась?

— Сейчас мы ведем переговоры с конкурсным управляющим “Ахтубинск Водоканала”. У них есть понимание, что они в следующую зиму будут продолжать давать воду и отопление.

Этот вопрос держим на контроле. И его держит на контроле областное Министерство ЖКХ. Есть план подготовки к отопительному сезону, планы по замене труб. Они выполняются. Причем за средства предприятия.

Спасибо за интервью. Успехов Вам.

И думаю, что нужно возобновить рубрику “Мэр отвечает на вопросы жителей города”.

— Согласен. Будут вопросы — обязательно на них отвечу.

От редакции: вопросы главе города можно задавать по телефону 8-917-170-51-10 или на почту ispitatel121@mail.ru

Людмила Доминникова

Источник: Газета «Испытатель»

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *