Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Вместе с работниками музея воспитанники детских площадок познакомились с историей мультипликации

Вместе с работниками музея воспитанники детских площадок познакомились с историей мультипликации

Кто из нас не любил мультфильмы в детстве? Многие сохранили чувство нежной привязанности к этому жанру и уже, будучи взрослыми. Искусство, позволяющее нам окунуться в мир добра и фантазии, объединяющее разные поколения, имеет свою историю. И заглянуть в эту историю, познакомиться с первыми шагами и новейшими технологиями мира мультипликации смогли участники детской познавательно-игровой программы «Любимые герои», посвященной 85-й годовщине студии «Созмультфильм».

15-16 июня в Краеведческом музее состоялись очередные встречи с  воспитанниками детских площадок «Творческие каникулы» Центра народной культуры и РДШИ им. М.А. Балакирева. Ребята   познакомились с историей создания мультфильмов, узнали принцип действия оптического прибора Эмиля Рейно, который первым позволил увидеть последовательность из нескольких рисунков, как плавное движение. Дети посмотрели отрывок «светящихся пантомим» Рейно и кадры первого русского кукольного мультфильма  Владислава Старевича.

История основания «Союзмультфильма» заинтересовала участников мероприятия, они узнали, что первый  мультик студии был чёрно-белым и назывался «В Африке жарко», а  первым полнометражным мультфильмом стал «Конёк-Горбунок» 1947 года. Ведущая рассказала о достижениях студии за годы существования и разнообразии методов и стилистики изображения персонажей.

Очень увлекло ребят объяснение и иллюстрации способов и процесса  создания рисованных, кукольных и пластилиновых мультфильмов, но особенно заинтересовало создание мультиков с помощью компьютерных программ (технология «захват движения»).

В заключение познавательной части дети вспомнили мультипликационные профессии: режиссер, оператор, сценарист, актеры, художники, композиторы и поэты…

Игровая часть программы была веселой и живой. Оказалось, что современные дети любят и знают мультфильмы из детства своих родителей, дедушек и бабушек, прекрасно ориентируются в мультипликационных песнях и героях.

В завершении познавательно-игровой программы сотрудники музея продемонстрировали образцы проекционной техники 60-70-х годов ХХ века.

Источник: МБУК «Районный историко-краеведческий музей»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *