Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Италия торжествует, Англия скорбит, болельщики ликуют!

Италия торжествует, Англия скорбит, болельщики ликуют!

Финал европейского первенства стал апофеозом футбольных страстей. Ночи, казалось бы достаточно, чтобы успокоиться, но вот настало утро и по-новому хочется переживать, испытать те же эмоции, страсти и разочарование, это для тех, кто болел за сборную Англии. Лично для меня победа итальянцев стала вдохновляющим примером симпатий огромного количества поклонников футбола к легендарной «скуадре адзурре».

В самом деле, за кого болеть? При всем уважении к английской сборной, не беру во внимание игроков, все они заслужили респект, где -то на подсознательном уровне итальянцы  нам ближе ментальнее. Кто-то мне возразит, а при чем здесь личные пристрастия, ведь речь идет об игре. Но именно при равных условиях, достоинствах каждой команды и даже истории противостояния двух сборных, мы будем отдавать предпочтение тем, с кем нас роднят духовные узы.

У итальянцев и россиян очень много общего. В характере и широте души, культуре, объединившей наши народы на почве архитектуры и музыки, и конечно футболе. Напомню, в свое время, когда советский футбол находился на вершине славы, учебные пособия, разработанные отечественными специалистами, успешно использовали итальянские тренеры. И даже гимн в исполнении итальянцев звучал темпераментнее, ярче, эмоциональнее, чем пресное пение «Боже, Храни Королеву».

К англичанам мы всегда испытывали недоверие, как и они к нам. Но, у нас то, поводов для этого было больше. Высокомерие британцев, тех, кто формирует общественное мнение, раздражает, а уж когда это приобретает политический  подтекст, вызывает реакцию отторжения. Вот и на этот раз, имея подавляющую поддержку своих трибун, своеобразный политический «манифест» выпустила английская королева, гарантируя моральный перевес своей сборной.

Возвращаясь к футболу, скажу, что  болеть англичане умеют, как никто другой. Убедился в этом на чемпионате мира, когда находился в одном с ними фанатском секторе. И парни они добродушные, чего уж тут говорить, когда Гарри Кейн забил второй гол в ворота Туниса, молодой британец бросился со мной обниматься. Тогда, кстати, я за англичан болел, это если кто-то заподозрит меня в классовом антагонизме.

Что касается самого финала. Прежде всего, матч стал поединком характеров и футбольных школ. Замечу, в основном игроки той и другой команд представляли свои национальные первенства. Оба чемпионата входят в пятерку сильнейших и игроки по своему уровню являются высококлассными мастерами. Это я к тому, что, сколько бы мы не говорили о лимите легионеров в нашем первенстве, играют за национальные сборные отечественные игроки и пенять на иностранцев в нашем чемпионате нечего, когда сам российский футбол требует реформ.

Праздник футбола удался. Англичане в первом тайме выглядели уверенно, демонстрируя определенный запас прочности и гол получился на загляденье фирменным, с подачи, и удара в одно касанье. Только во втором тайме итальянцы начали демонстрировать свой игровой стиль, который так не удавался в матче с испанцами, но и тогда проявили характер, смогли вытянуть игру. Еще в начале турнира специалисты отмечали, что Манчини удалось подготовить команду и выстроить тактическую схему, за счет чего игра у итальянцев смотрелась.

Итальянцы постепенно дожали соперника, после углового сравняв счет. Как и у англичан, отличился защитник Бонуччи, ставший лучшим игроком финального матча. Сколько было уже послематчевых пенальти, сколько нервов, переживаний и драматических развязок. И вот очередная серия и сердце отстукивает синхронную дробь. Удар и Пикфорд творит чудеса, спасая свои ворота. Настало время англичан и уже Доннарумма дважды парирует удары, добывая своей команде золото. По праву вратарь сборной Италии признан лучшим футболистом завершившегося чемпионата Европы.

Этот чемпионат нам подарил такие потрясающие сюжеты, что войдет в историю. Нас болельщиков он точно взбодрил, особенно на фоне коронавируса и разговоров о неизбежности вакцинации. Даже многие мои товарищи, прежде не уделявшие внимания футболу звонили мне, интересовались мнением и допоздна смотрели очередной футбольный матч. Это тот случай, когда болеть не страшно и даже полезно.

Александр Салмин. Фото из открытых источников.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *