Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Минус три. Медленно, но верно приближаются выборы

Минус три. Медленно, но верно приближаются выборы

Указ о назначении выборов в Госдуму на 19 сентября президент подписал еще 17 июня. Документ вступил в силу, и избирательная кампания официально началась. На следующий день ЦИК утвердил порядок голосования, согласно которому выборы пройдут в течение трех дней-17,18,19 сентября.

Помимо депутатов Госдумы ахтубинцам предстоит выбрать депутатов областного парламента, а также глав района и города. На местном уровне заканчивается период регистрации претендентов, рассчитывающих побороться за выборные должности. Те, кто уже получил статус официально зарегистрированного кандидата, может разворачивать свою предвыборную кампания. Но ряды этих счастливчиков за неделю поредели.

Итак, список кандидатов в областную Думу за это время не изменился. Более того, три из семи претендентов на мандат уже получили кандидатские удостоверения. Это Александр Юргель (ЛДПР), Виктор Ведищев («Справедливая Россия — Патриоты-За правду»), Татьяна Тетерятникова (КПРФ).

Кроме них в Думу Астраханской области от Ахтубинского района баллотируются Надежда Барабанщиков (Партия роста), Михаил Шашков («Единая Россия»), Ольга Какалова («Родина»), Светлана Степина («Партия пенсионеров»). Документы они представили позже, поэтому избирательная комиссия пока только работает с ними.

Список кандидатов на должность главы МО «Город Ахтубинск» уменьшился. В нем остались выдвиженцы от партий: Фархат Бикмайс («Единая Россия»), Заур Гаждиев («Родина»), Евгений Дунаев (ЛДПР), Дмитрий Шубин («Справедливая Россия-Патриоты-За правду»).

А вот самовыдвиженцам Алексею Куцаеву и Валерию Нарузбаеву, которые кроме необходимых документов должны были представить еще и не менее 153 подписей в свою поддержку, избирком в регистрации отказал.

Марина Мещанинова, председатель ТИК:

Этим кандидатам в регистрации отказано. Алексей Куцаев неправильно оформил подписные листы. Он собирал их сам лично  и не указал, как подписчик, собственные данные. Это является нарушением законодательства, поэтому ему отказано. Валерий Нарузбаев также представил подписные листы, оформленные с нарушениями. Кроме того, в самом списке недействительными были признаны 30 подписей».

Дмитрий Шубин, занявший место в списке кандидатов на пост мэра, не получил регистрацию на выборы главы района. У многих это вызвало недоумение. Мол, как такое могло  произойти, ведь документы в избирательную комиссию предоставляются одни  и те же? Оказалось, не одни и те же.

Марина Мещанинова, председатель ТИК:

«Документы предоставляются разные. В данном случае, кандидат на пост главы района должен предоставить данные о недвижимости за рубежом, об акциях и счетах в зарубежных банках и на себя, и на супругу(а). Это обязательное требование законодательства. Шубин представил сведения только в отношении себя. Для выборов на пост главы города такие данные не требуются».

Таким образом, в списке претендентов пока остается Ольга Перунова, которая идет на выборы от КПРФ, Никита Боярский («Единая Россия») и Сергей Заблоцкий (самовыдвижение) Кандидатуры последних двух потенциальных участников выборной гонки ТИК рассмотрит до 7 августа.

Людмила Доминникова.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и источник информации газету «Испытатель»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *