Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Автобусы выходят на маршрут

Автобусы выходят на маршрут

Городское пассажирское движение. За последние 10 лет только ленивый не высказывал критических замечаний в адрес его работы.

АТП, в свое время плотно сидевшее на миллионных субсидиях из городского бюджета, не успело вовремя «перестроиться» и закрылось. В пассажирских перевозках началась новая эра — частники. За эти годы ахтубинский транспорт претерпел изменения от первых «ГАЗелей» и «Соболей», маленьких и юрких, носящихся по улицам до возврата к более привычному, вместительному транспорту.

Несколько лет назад, на городской маршрут № 3 вновь вернулись автобусы. Затем и другие перевозчики начали менять морально устаревшие маршрутки на автобусы. Не все выпускали в рейс комфортабельную технику, на линию выходили старые «ПАЗы», которые ломавшись, вызывали волну негодования у ахтубинцев. Еще свежо в памяти воспоминание, как в первые дни нового 2020 года на рейс 12/4 и 12/с вышли «убитые» машины. Тогда в газете мы публиковали материал о том, что предприниматель из Саратовской области, работающий по аренде у местного перевозчика Ильмутдина Атавова, сняв свои новенькие «Мерседесы» с маршрутов, вернулся с ними в Вольск.

Так что ахтубинские пассажирские перевозки периодически лихорадило. Страдали от этого горожане, массово жалующиеся на несоблюдение графика движения, отсутствие комфортных условий в транспорте, либо вообще отсутствия как такового на маршруте, по причине поломки.

В результате, администрация города решила провести открытый конкурс на право осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам МО «Город Ахтубинск».

Аукцион в первый раз запланировали на осень 2020 года. Но не срослось. Горожане, вовсю посудачив по поводу пикетов, забастовок перевозчиков и их видеообращений к жителям, продолжали стоять в ожидании на остановках и пользоваться старыми автобусами.

К конкурсу в администрации вернулись в 2021 году. Подробно о нем и его лотах, а также изменении некоторых маршрутов мы писали в газете «Испытатель» № 25 от 23.06.2021.

В начале августа в администрации прошла церемония вскрытия конвертов с заявками на участие в аукционе.

Сам конкурс проводился по бальной системе, где учитывалось множество критериев – от наличия современного нового автопарка и до сведений из ГИБДД о дорожных правонарушениях. Тот участник, который набрал большее количество баллов, стал победителем.

Первый лот: маршрут движения № 1 и № 6. Подано 3 заявки.

Победителем стал ИП из Ахтубинска Хусейн Товсултанов.

Второй лот: маршруты автобусов № 3 и № 10. Также было вскрыто 3 конверта. Официальным перевозчиком стало ООО «МСК» также из Ахтубинска.

Третий лот: маршрут № 12. Из трех заявок, лучшим стало предложение ахтубинского предпринимателя Хусейна Товсултанова.

Стоит отметить, что в аукционе принимали участие предприниматели из Волгограда и Знаменска, но они не набрали необходимого для победы количества баллов.

И кажется странным, что предприниматели, много лет предоставляющие услуги на рынке перевозок, в конкурсе участвовать не стали.

Прокомментировал итоги конкурса начальник отдела по делам ГО и ЧС, противодействия коррупции, антитеррористической направленности и транспорту администрации МО «Город Ахтубинск» Василий Комиков: «Как только все члены комиссии подпишут акты осмотра техники, а это произойдет на этой неделе, администрация издаст распоряжение об изменении реестра маршрутов, куда внесутся данные об официальных перевозчиках и со следующего дня они могут приступить к выполнению перевозок.

По поводу предпринимателей, которые ранее работали на рейсах. Они не вышли на аукцион. По какой причине, нам — неизвестно.

Повышение стоимости на пассажирских перевозках в этом году не планируется. Цена в 22 рубля останется на прежнем уровне, однозначно».

Автор: Ирина Кочетыгова

 (При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и источник информации газету «Испытатель»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *