Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Огонь нашей славы

Огонь нашей славы

На мемориальном комплексе «Крыло Икара» прошло церемония зажжения огня.

Почетный караул у постамента

в виде пятиконечной звезды

замер, еще немного и… языки пламени потянутся к небу,

а к гранитным плитам

лягут живые цветы…

 

День отечественных авиаторов

не только праздник, но и еще

один повод

вспомнить тех, кто не вернулся из полета…

Во время празднования 95-летия ГЛИЦ в числе прочих мероприятий было особенно волнительное — это первое зажжение огня Славы на мемориальном комплексе Крыло Икара. Тогда же был озвучен Приказ командира с перечнем дат, по которым будет проходить этот церемониал.

В числе немногих прочих — 12 августа — День Воздушно-космических сил, третье воскресенье августа — День воздушного флота.

Но, как известно, в привычный уклад свои коррективы вносит жизнь, а в последнее время и Роспотребнадзор. В этом году в соответствии с его рекомендациями, мероприятия пришлось объединить, провести в ограниченном формате и позже – 21 августа. В этот день, так счастливо совпало, в стране отмечали День офицера России.

Торжественное построение военнослужащих ГЛИЦ им. В.П. Чкалова по традиции прошло на мемориальном комплексе «Крыло Икара».

В мероприятии приняли участие заместитель командира вч 15650 полковник Александр Казиев, заместитель командира вч 15650 по военно-политической работе полковник Сергей Ресницкий, помощник командира вч 15650 по работе с верующими военнослужащими иерей Василий, врио главы администрации МО «Ахтубинский район» Сергей Заблоцкий.

После торжественной церемонии зажжения огня Славы, военнослужащие ГЛИЦ и приглашенные гости возложили цветы к монументу, памятным стелам.

Далее в часовне Архистратига Божия Михаила была отслужена поминальная лития по летчикам-испытателям, не вернувшимся из полета.

ИЗ ИСТОРИИ

Август – авиационный месяц. Здесь сосредоточились сразу несколько профессиональных праздников отечественных авиаторов. Причем, так уж исторически сложилось, что они то появлялись, то отменялись, то переносились, то объединялись один с другим. Отсюда, некая путаница. Когда и что отмечаем?

Давайте разберемся.

День воздушного флота России

Его отмечают не только летчики. Это профессиональный праздник инженеров этой сферы, авиадиспетчеров, бортпроводников и работников многочисленной авиационной инфраструктуры.

Праздник не имеет фиксированной даты в календаре. В начале 80-х был издан указ, который затем обновили в России, но оставили суть без изменений: отмечать День воздушного флота в третье воскресенье августа. В 2021 году эта дата выпала на 15 августа.

Дата праздника в истории несколько раз менялась. Его предтечей называют 2 августа — День святого пророка Ильи. В начале XX века Николай II повелел чествовать воздухоплавателей 2 августа. Но позже эта дата стала Днем ВДВ.

Советский военачальник Михаил Фрунзе в 1924 году перенес торжество в честь воздушного флота на 14 июля. Но продержалась дата недолго. В 1933 году Иосиф Сталин утвердил новую — 18 августа. Это было предложение командующего ВВС тех лет Якова Алксниса. Он свято верил, что нужно популяризировать среди простых людей авиацию и предложил устраивать воздушные парады в честь праздника.

Его провели в первый же год торжества. Алкснис считал 18 августа идеальной датой.

Во-первых, из-за погодных условий. Во-вторых, заканчивался учебный год летчиков и новые спецы входили в строй.

Однако позже, с развитием мирной авиации, появилась необходимость разграничить ее с военным флотом. Поэтому указом Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году был установлен День Воздушного Флота каждое третье воскресенье августа. Уже в 1992 году в РСФСР издали новый документ, который зафиксировал тот же принцип торжественной даты.

12 августа чествуют всех причастных к ВВС

В этот день в 1912 году, по Военному ведомству России был издан приказ, согласно которому вводился в действие Штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба. Именно поэтому 12 августа принято считать началом создания военной авиации России.

После создания в 2015 году Воздушно-космических сил Российской Федерации, в состав которых вошли Военно-воздушные силы, отмечается как День Воздушно-космических сил Российской Федерации.

Необходимо упомянуть и еще одну дату — 1 августа – День создания ВКС России. Начиная с 2015 года войска ВВС, ПВО и РВСН принято рассматривать в контексте единого состава Военно-Космических Сил.

Автор: Людмила Доминникова

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и источник информации газету «Испытатель»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *