Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Игорь Бабушкин встретился с жителями Ахтубинского района

Игорь Бабушкин встретился с жителями Ахтубинского района

В районе отремонтируют участковую больницу в с. Болхуны, ФАПы в селах Успенка и Пироговка и Ахтубинскую районную больницу. Выделены средства на автостоянку центрального медучреждения. Впереди ремонт и образовательных учреждений – до конца года приведут в порядок 12 школ и детский сад. Об этом стало известно на встрече губернатора с жителями.

Накопившихся проблем на севере области немало. Большинство из них – общие для Астраханской области. Это некачественное водоснабжение, плохие дороги, ветхий аварийный фонд. По словам губернатора, их решение требует капитальных затрат и при планировании региональных и федеральных программ эти вопросы учитываются.

Ряд вопросов, которые поднимали жители во время прошлой поездки Игоря Бабушкина в район полгода назад, удалось решить.

Для районной больницы в этом году приобретут 13 единиц медицинского оборудования. Депутат Госдумы РФ, глава Экспертного совета по вопросам совершенствования системы здравоохранения в регионе Леонид Огуль уточнил, что в числе нового оборудования появится аппарат УЗИ и два рентгеновских аппарата – маммографический и флюорографический.

«В учреждении остается проблема нехватки некоторых специалистов. Этот вопрос решаем совместно с главой района, выделяем медикам служебное жилье. Уже выдано 12 квартир врачам», — добавил Леонид Огуль.

Жители с. Капустин Яр испытывают трудности в получении пропусков в ЗАТО Знаменск. Разовые пропуска не позволяют им находится в ЗАТО долгое время. По словам заместителя председателя правительства Дмитрия Овчинникова, сроки получения пропусков сократятся с десяти до двух дней. Кроме этого, у сельчан появился выбор, в какой больнице обслуживаться – в Знаменской или Ахтубинской. Игорь Бабушкин поручил главе района донести эту информацию до населения.

                                                                                               

«Необходимо оперативно реагировать на сообщения жителей, чаще встречаться и взаимодействовать в социальных сетях», — подчеркнул губернатор.

Удалось решить острую проблему с водой в Нижнем Баскунчаке. На модернизацию ветхого участка сети выделяли 110 млн руб. Сейчас работы выполнены более чем на 90%. Система функционирует, подача воды осуществляется. В поселке также модернизировали котельную. Завершены пуско-наладочные работы двух новых котлов. К новому отопительному сезону предприятие готово.

За счет средств бюджета муниципального образования отремонтировано пять школ и один детский сад. В детском саду Капустина Яра сейчас ведётся замена окон.

Существенные подвижки по линии ремонта дорог. К примеру, близится к завершению ремонт участка дороги «Нижний Баскунчак – Ахтубинск». Зампредседателя регионального правительства Михаил Богомолов рассказал, что ремонт проводится в рамках проекта «Безопасные качественные дороги». Срок завершения работ по условиям контракта — 30 сентября.

                                                                                                         

«Подрядчик работает устойчиво, срывов сроков завершения работ нет. В 2022-2024 гг. предусмотрен ремонт еще 30 км дорог на этой трассе», — уточнил Михаил Богомолов.

Завершено строительство в райцентре декоративного пруда в пешеходной зоне в рамках «Народного бюджета». Обустроена тротуарная дорожка в районе автодорожного моста.

Глава региона поздравил на встрече ахтубинцев с получением солидного гранта на благоустройство в рамках проекта создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На эти средства в городе создадут парк.

«Сдвинулось с мёртвой точки решение многолетней проблемы с загрязнением окружающей среды нефтебазой «Эко-Втора». Вопросов по этому поводу ко мне было много, в том числе в социальных сетях. Мы мобилизовали природоохранные службы, юристов. При поддержке областной прокуратуры нам удалось выиграть суд и привлечь предприятие к административной ответственности. Борьба не будет простой, но мы доведём это дело до логического конца», — сказал губернатор.

Источник: Правительство Астраханской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *